В Украине появятся публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии – Федоров

В Украине появятся публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии – Федоров
В Украине уже производят тестовые точки Wi-Fi
Фото: reuters.com

Для создания точек будет использована часть из 1 570 терминалов Starlink, которые Украина получит от Польши

В Украине могут появиться публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии. Они будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Forbes.

Для создания точек используют часть из 1 570 терминалов Starlink, которые Украина получит от Польши.

«Сейчас мы думаем, как при отключениях электроэнергии обеспечить граждан максимально устойчивой связью. Без света в некоторых регионах не работают и башни мобильной связи и провайдеры фиксированного интернета. Мы понимаем, какое положение у каждого провайдера, сколько генераторов и аккумуляторов они покупают, как можем помочь мы. Однако хотим обеспечить страну железобетонными местами для связи при любой ситуации. В том числе, рассматриваем использование Tesla Powerwall, Starlink, чтобы такие точки публичной связи были в Украине и работали независимо от работы энергосети», – отметил Федоров.

Пока министр не может назвать точное количество таких точек доступа, но в Украине уже делают тестовые точки. Терминалы Starlink уже выслали на локации.

«На этой неделе получим тестовую точку, проверим работу во внутреннем формате, а дальше – масштабирование», – сказал министр, добавив, что первые публичные точки заработают уже в ноябре.

Напомним, в Украине введена система электронных сервисов, позволяющих учиться даже при отключениях электричества, сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: