В Украине продавали свинину, инфицированную африканской чумой

В Украине продавали свинину, инфицированную африканской чумой

В ходе мониторинга получено всего восемь положительных результатов африканской чумой

Госпотребслужба провела мониторинг ситуации по распространению возбудителя африканской чумы свиней через стихийные рынки. В ходе мониторинга отобрано 3,5 тыс. образцов свинины, из которых получено всего восемь положительных результатов на АЧС.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе мониторинга в течение 2019/20 годов на стихийных рынках отобрано 3,5 тыс. образцов продукции животного происхождения (сырье и продукция из свинины) в четырех областях Украины: Закарпатской, Одесской, Ровенской и Харьковской», – говорится в сообщении.

В результате были проведены лабораторные исследования образцов в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г.. Киев). Получено в областях всего восемь положительных результатов на АЧС в Закарпатской – два, Одесской – четыре и Харьковской – два, что составляет 0,23% от общего количества».

Стоит добавить, что на основе полученных результатов территориальными органами Держпродспоживслужбы в Закарпатской, Одесской и Харьковской областях, совместно с органами национальной полиции, органами местного самоуправления принимаются меры усиления контроля, в частности относительно перемещения живых животных, сырья и продукции животного происхождения и ликвидации мест стихийной торговли.

Напомним, первая летняя ягода – клубника – в этом году преподнесла неприятный сюрприз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: