В Украине с 1 августа подорожает электроэнергия: для кого и на сколько

В Украине с 1 августа подорожает электроэнергия: для кого и на сколько

Цены поднимутна электроэнергию для малого бизнеса

Стоимость электроэнергии для малых небытовых потребителей, к категории которых относится население, с 1 августа увеличится в среднем на 6%.

Это связано с изменениями тарифов на передачу и распределение, которые приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Тарифы на электроэнергию для населения не изменились.

Напоминаем, тариф для малых небытовых потребителей рассчитывается на основе четырех составляющих:

  1. Тариф на распределение электроэнергии - утверждается отдельно для каждого оператора системы распределения (ОСР), меняется с 1 августа.
  2. Тариф на передачу электроэнергии - тариф ГП «Укрэнерго» вырастет на 54,6% и составит 240,23 грн/МВт⋅год, а не 155,4 грн/ МВт⋅год, как сейчас.
  3. Прогнозируемая средняя закупочная цена электроэнергии - остается без изменений.
  4. Тариф на услуги поставщика универсальной услуги - остается без изменений.

Счета с новыми суммами малые небытовые потребители получат уже в июле. Поставщик YASNO обновил на сайте цены на универсальные услуги для малых бытовых потребителей.

«YASNO – поставщик универсальных услуг для жителей столицы. Тарифы для населения устанавливаются государством и пока не меняются. Изменения касаются только малых бытовых потребителей. YASNO как поставщик производит начисление согласно потребленных клиентами киловатт-часов и обеспечивает расчеты. Уменьшить затраты на электроэнергию можно с помощью энергоэффективных мероприятий. Энергоаудиторы YASNO Efficiency могут помочь разработать план таких мероприятий и выбрать оптимальные энергоэффективные решения», – сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Малые небытовые потребители – до 31.12.2020 потребители, которые покупают электроэнергию для собственного потребления, не являются бытовыми потребителями и электроустановки которых присоединены к электрическим сетям с договорной мощностью до 150 кВт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: