В Украине создана «Коалиция цифровой трансформации»

В Украине создана «Коалиция цифровой трансформации»
В Украине создали «Коалицию цифровой трансформации»

Национальные цифровые коалиции на сегодня созданы в 23 европейских странах

В Киеве подписан меморандум о создании Украинской национальной цифровой коалиции «Коалиция цифровой трансформации». Церемония подписания состоялась 5 сентября в информагентстве «Укринформ».

В «Коалицию цифровой трансформации» вошли 46 государственных и частных учреждений и организаций, учебные заведения, общественные организации.

В ходе подписания подчеркивалось, что цифровая трансформация экономики и общества является одним из существенных факторов экономического роста, создания рабочих мест, повышения качества жизни граждан и развития демократии в Украине.

Предусмотрено, что деятельность «Коалиции цифровой трансформации» будет направлена на консолидацию и координацию инициатив и усилий всех партнеров в области цифрового развития и интеграции Украины к Европейскому цифрового пространства (Единого цифрового рынка ЕС).

Главными направлениями сотрудничества в рамках меморандума должны стать:

- распространение информации о современных цифровых технологиях и практиках их использования;

- создание и развитие соответствующей инфраструктуры для приобретения и улучшения цифровых навыков молодежи и общества в целом для повышения уровня занятости населения и эффективного использования цифровых возможностей;

- гармонизация с Цифровой повесткой (Digital Agenda) и Единым цифровым рынком (Digital Single Market) Европейского Союза;

- улучшение доступа к цифровой инфраструктуре и сети Интернет;

- интеграция цифровых технологий в процессы производства, или цифровизация промышленности;

- содействие цифровому развитию населенных пунктов и регионов;

- цифровизация науки, развитие украинских е-инфраструктур;

- содействие развитию креативных индустрий, систем кибербезопасности и других направлений цифровой трансформации Украины;

- развитие международного сотрудничества в сфере развития цифровых технологий и цифровых навыков.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Европейского Союза, предоставленной через регрантинговую схему Форума гражданского общества Восточного партнерства для реализации проекта «Содействие формированию повестки дня и институциональных предпосылок для развития цифровых компетенций в Беларуси, Украине и Грузии». Проект в Украине выполняется ОО «Полесский фонд международных и региональных исследований».

Участниками мероприятия по подписанию меморандума стали: исполнительный директор ГС «Хай-тек офис Украина» Адрей Бирюков; президент ОО «Агентство европейских инноваций» Иван Кульчицкий; президент ОО «Полесский фонд международных и региональных исследований», представитель проекта «Содействие формированию повестки дня и институциональных предпосылок для развития цифровых компетенций в Беларуси, Украине и Грузии» Максим Корявец; президент ВОО «Украинская ассоциация специалистов информационных технологий», представитель проекта «Рамка цифровых компетентностей для учителей и граждан Украины» программы Европейского Союза Эразмус+ Сергей Бронин; руководитель аппарата Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий; генеральный директор Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины Александр Юрчак; генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич.

Как отмечалось во время подписания, национальные цифровые коалиции на сегодня созданы в 23 европейских странах. Цифровые коалиции - это прозрачное партнерство между субъектами цифровых трансформаций, содействие развитию цифровых навыков в государствах-членах, которые работают вместе для воплощения цифровых преобразований и развития цифровой экономики и совершенствования цифровых навыков на национальном, региональном или местном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: