В Украине стремительно подорожало сало

В Украине стремительно подорожало сало

Цена на сало постоянно меняется

Фото: glavcom.ua

За первый месяц этого года стоимость сала поднялась на 12 грн

На украинских рынках зафиксировано стремительное подорожание домашнего сала. Средняя стоимость товара составляет 165 грн за килограмм. Об этом свидетельствуют данные Минфина.

Известно, что только за первый месяц этого года стоимость сала поднялась на 12 грн – со 159 до 171 гривны за килограмм. При этом год назад сало обошлось бы в 131 грн.

Кроме того, также подорожало соленое сало. На прилавках за него просят от 195 до 197 гривен за килограмм.

Отметим, вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины Ануш Балян сообщила: в отношении сала наблюдается тревожная тенденция – сокращение его предложения. Это объясняется изменением ориентации сельхозпроизводителей. Они сейчас предпочитают мясную породу свиней, которые быстро набирают вес.

«Мы практически потеряли породу свиней Украинская белая, а на немецких прилавках такое мясо и сало вдвое дороже других», – сообщила Балян.

Как сообщалось, в ноябре цены на сало рекордно подскочили. Удорожание продукта на украинских рынках и магазинах составило около 40 грн. Еще в октябре килограмм сала можно было купить в супермаркете за 145 грн, а на базаре за 134 грн, а в ноябре ценник на сало стартовал от 185 грн.

Сало в Украине начало дорожать еще в октябре. Тогда цены выросли на 20 гривен за килограмм. С октября по ноябрь цены выросли еще на 20 грн.

Как известно, употребление сала положительно влияет на иммунитет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: