Как изменились цены на продукты питания и коммунальные услуги в октябре: данные Госстата

Как изменились цены на продукты питания и коммунальные услуги в октябре: данные Госстата

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%

Фото из открытых источников

В октябре инфляция составила 10,9% в годовом исчислении

Впервые после продолжительного роста в октябре замедлилась инфляция на потребительском рынке Украины. По сравнению с сентябрем 2021 года в октябре инфляция составила 0,9%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В октябре инфляция составила 10,9% в годовом исчислении. С начала года потребительская инфляция выросла на 8,5% годовых. В октябре дорожали цены на продовольствие, однако несколько подешевела коммуналка.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Значительно подорожали овощи – на 10,6%. Также выросли цены на сало, хлеб, молоко и молочные продукты, масло, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, яйца от 1,1 до 4%. Фрукты, сахар и подсолнечное масло подешевели на 6,6–1,6%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,6%. Собственно именно табачные изделия подорожали на 1,0%.

Снизились цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – 0,9%. Всё благодаря удешевлению электроэнергии на 7,4%. Однако сам природный газ подорожал на 3,2%, стоимость содержания домов и придомовых территорий выросла на 1,6%.

Цены на транспорт выросли на 1,1% из-за подорожания топлива и смазочных масел на 2,9%. Стоимость проезда в автодорожном пассажирском транспорте выросла на 1,6%. Однако на 4,3% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.

Также, услуги в сфере связи выросли на 1,7%. Это связано с подорожанием почтовых услуг на 16,7% и телефонной связи на 14,0%.

Напомним, на украинском рынке очередную неделю подряд в сегменте тепличного огурца отмечается стремительный рост отпускных цен.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: