В Украине вышла «Энциклопедия Голодомора», над которой автор работал 30 лет

В Украине вышла «Энциклопедия Голодомора», над которой автор работал 30 лет

Энциклопедия содержит 1000 статей

В Киеве презентовали книгу профессора, доктора исторических наук Василия Марочко «Энциклопедия Голодомора».

Архивные материалы для издания автор собирал и обрабатывал 30 лет. Об этом он рассказал журналистам на презентации «Энциклопедии Голодомора», передает «Укринформ».

«Материал к энциклопедии я собирал в течение 30 лет и в течение 30 лет издавал публикации, книги, и поэтому сама «Энциклопедия Голодомора» - это закономерное завершение моих наработок в течение 30 лет. Энциклопедия изложена в академическом стиле, имеет мемориальную функцию. К каждой статье есть ссылка на источники, документы, литературу. Там представлены поименно жертвы Голодомора и в то же время показаны труды украинских демографов 1930-х годов. Мы сегодня спорим с демографами, сколько нас погибло во времена Голодомора. Они говорят, что 3,5 млн, это оскорбительно. Поскольку у меня есть источники, архивные уголовные дела демографов, репрессированных в 1930-х годах, которые подтверждают, что погибли свыше 7,7 млн украинцев. Гипотетический прогноз демографа Арсена Хоменко на 1937 год рассчитывал на 35,6 млн, а всесоюзная перепись населения 6 января 1937 года зафиксировала 27,9 млн. Простое арифметическое действие удостоверяет потерю 7,7 млн от 1932 до 1937 года. Поэтому, конечно, мы должны «оцифровать» эти 7,7 млн. Они в музее (Мемориале жертв Голодомора) представлены, но надо не забывать, что жертвами Голодомора стали по меньшей мере 18 млн, которым был нанесен физический, психический вред», - сказал Марочко.

Он рассказал, что работал с архивами председателя Всеукраинского Центрального исполнительного комитета Петровского, Сталина, Кагановича, и именно он с некоторыми другими исследователями первыми опубликовали в 1989 году в Украинском историческом журнале письма крестьян в 1932 году к Петровскому, Сталину и Калинину по поводу ситуации в украинском селе. 

Энциклопедия содержит 1000 статей, 30 тематических блоков. В ней, в частности, по словам автора, рассматривается деятельность тех исторических лиц, которые сыграли непосредственную роль в организации голода в Украине, - руководителей Советского Союза и Украины в 1930-е годы, а также иностранных журналистов, как тех, кто подавал западному миру правдивую информацию о событиях в Украине, так и тех, кто отрицал голод и его трагические последствия. Также в издании представлена информация о работе украинских демографов, которые были репрессированы после проведения Всесоветской переписи населения, результаты которой не совпали с радужными прогнозами советской власти. 

Кроме этого, в энциклопедии представлены и современные политические деятели, которые выражали свою реакцию на Голодомор в Украине - президенты США Рузвельт, Рейган, Джордж Буш-старший, а также украинские президенты, в частности  Виктор Ющенко. В энциклопедии есть статьи, посвященные рациону людей, которые голодали, советской системе Торгсин, в которой за золото, например, царские золотые монеты, крестьяне могли купить себе еду и т.п. В энциклопедии освещается количество областей и районов, пораженных голодом, и автор наводит ссылки на архивные документы, подтверждающие это.

Как добавил на презентации министр культуры Евгений Нищук, нынче Министерство рассматривает возможность перевода энциклопедии на английский язык. 

«Энциклопедия Голодомора, кроме большого значения внутри страны, еще может сыграть большую роль и за рубежом. Впоследствии мы подумаем о том, чтобы сделать, возможно в сокращенном варианте, перевод энциклопедии, потому что мы должны доносить правдивые факты об этом преступлении, геноциде, всему миру. Но еще к величайшему сожалению, у кого-то есть еще сомнения относительно демографических потерь Украины, количества погибших и внутри страны. Это абсурд, что мы должны внутри своей страны еще что-то доказывать и дискутировать на эту тему», - сказал Нищук. 

 Энциклопедия издана при содействии Министерства культуры Украины тиражом 1000 экземпляров и будет распространяться в заведениях высшего образования, библиотеках.

 Как известно, в течение 2017-2018 годов в Украине продолжаются мероприятия в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине. 

Ежегодно в каждую четвертую субботу ноября Украина и мир чтят память более 7 млн украинцев, которые были уничтожены голодом, искусственно организованным советской властью. В 2018 году День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов отмечается 24 ноября.  

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: