В Украине значительно подорожают сигареты. Стало известно, сколько будет стоить пачка

В Украине значительно подорожают сигареты. Стало известно, сколько будет стоить пачка

Дополнительный рост цен повлечет изменения в украинском законодательстве

Фото из открытых источников

В последующие два года стоимость одной пачки сигарет вырастет минимум на 50%

В 2022 году каждая пачка сигарет, продаваемых в Украине подорожает в среднем на 8-10 грн и будет стоить не менее 50 грн. Об этом сообщает Obozrevatel.

В течение 2023 года стоимость пачки сигарет вырастет еще на 20 грн.

Подорожание в первую очередь связано с ростом акцизов. Ежегодно они повышаются примерно на 20%. Это предусмотрено в уже принятым законом Украины. Обязательство поднимать цены на сигареты украинцы взяли на себя, подписав Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом.

«Мы взяли на себя определенные обязательства, мы должны привести цены на сигареты в соответствие с уровнем, который на сегодня есть в Европе», – объясняет экономист Максим Праздиков.

Для европейцев такое условие – возможность, в частности, избежать перетока дешевых украинских сигарет на их рынок. И хотя в законопроекте №5600 не предусмотрено подорожание сигарет, этого избежать не удастся, рассказывает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Напомним, с апреля 2020 году до апреля 2021 года в Украине повысились цены на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного производства. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Также, с января вступили в действие поправки в законы Украины, согласно которым акцизы на сигареты вырастут на 20%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: