В Украину завезли 4 тонны инфицированного мяса. Госпотребслужба принимает меры

В Украину завезли 4 тонны инфицированного мяса. Госпотребслужба принимает меры

Госпотребслужба призывает граждан обращаться в соответствующие органы в случае выявления инфицированного мяса

Фото из открытых источников

Зараженный продукт был ввезен из Польши

На Волыни в Госпродпотребслужбу поступило сообщение о выявленных случаев заражения мяса курицы и индюшатины вирусом сальмонеллы. Инфицированное мясо было ввезено из Польши. Об этом сообщает Госпродпотребслужба Волынской области.

«В начале сентября был обнаружен вирус Salmonella в более 4 тыс. кг крылышек индейки механической обвалки, экспортируемых в Украину из Польши», – сообщили в ведомстве.

16 сентября Госпотребслужба уже сообщала об обнаружении Salmonella Enteritidis в 180 кг курятины, которые также были ввезены в Украину из Польши.

Сейчас Госпродпотребслужба просит в случае обнаружения инфицированной продукции принять меры по изъятию ее из обращения и проинформировать соответствующие органы.

К слову, в Украине цены на продукты, в частности на куриное филе, говядину и свинину по сравнению с декабрем предыдущего года выросли на 19,6%, 12,2% и 4,2% соответственно.

Напомним, что Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о конечных потребительских расходах домашних хозяйств по целям за второй квартал 2020 года. За этот период украинцы потратили 873,5 млрд грн, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше составили расходы на продукты питания и безалкогольные напитки – 41,4%.

К слову в первом квартале этого года расходы на продукты питания и на жилье занимали больше половины расходов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: