В Украину завезли зараженную сальмонеллой курятину: что известно

В Украину завезли зараженную сальмонеллой курятину: что известно

Всего было завезено 1,6 тонн куриного мяса

Фото из открытых источников

Курятина может оказаться в продаже в магазинах Одесского региона

В Украину завезли более тонны опасной курятины. Партия, зараженная сальмонеллой, поступила из Польши. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области.

Это объяснили тем, что, по мнению специалистов, опасная курятина могла появиться на прилавках магазинов Одесской области. Производителем птицы является компания Cedrob S.A. Она зарегистрирована в городке Цеханув, что находится в центральной части Польши.

Однако впоследствии ее хранила и экспортировала AMP Logistika, зарегистрированная в Полонске. Получателем зараженной курятины в Украине была компания «Винтер», базирующаяся в Луцке.

«Согласно сообщению системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам от 15.10.2021 года (№2021.5575), поступившему в адрес Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, информируем, что в курином мясе из Польши обнаружен Salmonella Enteritidis. Экспортная партия мяса в количестве 1600кг производителя Cedrob S.A. (Цеханул) и с местом хранения в AMP Logistika (Плонск) было отправлено в Украину», – говорится в сообщении.

Сальмонеллез – это инфекционное заболевание, которое вызывают обнаруженные в курятине бактерии Salmonella Enteritidis. Прежде всего, болезнь поражает пищеварительную систему и сопровождается развитием диареи, интоксикацией и обезвоживанием организма. Иногда она даже приводит к сепсису и абсцессам во внутренних органах.

Напомним, Госпродслужба обнаружила опасный аллерген в гречневой крупе, завезенной в Харьков из России. Опасный груз находился в вагонах на станции Волчанск.

К слову, в Украине за год гречка подорожает на 20-25%, а к зиме примерно на 5-7%.

Также, в Украине может вырасти цена на всеми любимую крупугречку, которую сейчас уже называют «золотой» из-за ее стоимости. За последние два года цена на этот продукт подскочила от 10 до 50 гривен.

Однако, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: