Стало известно, что будет с ценами на гречку в ближайший год

Стало известно, что будет с ценами на гречку в ближайший год

За последние два года цена на гречку подскочила от 10 до 50 грн

Фото из открытых источников

Эксперты прогнозируют рост цены крупы на 20-25% в течение года

В Украине за год гречка подорожает на 20-25%, а к зиме примерно на 5-7%. Такое мнение в комментарии журналисту УНН высказал исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

«На данный момент гречка уже достаточно дорогая, по сравнению с другими крупами, хотя за прошлый год она выросла всего на 18%, тогда как масло, сахар – на 80-90%. С моей точки зрения, дефицита гречки не будет, но цена будет расти. Думаю, за год гречка подорожает на 20-25% – это точно. Но к зиме – максимум на 5-7%, и это не будет столь критично, чтобы люди очень сильно переживали», – пояснил Пендзин.

Эксперт также добавил, что ежегодная потребность Украины в зерновых составляет 20 млн тонн, из которых лишь 116 тыс. тонн – это гречка.

«То есть, если цена слишком сильно подскочит, то люди очень быстро переориентируются на другие крупы», – подытожил Пендзин.

Между тем, Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) прогнозирует, что Украина соберет наибольший урожай гречки за последние 3 года. 30 сентября УКАБ сообщал, что в Украине продолжается сбор урожая гречихи и пока собрано около 70% посевных площадей.

«По предварительным оценкам, валовой сбор урожая гречихи будет лучше, чем за 3 последних года, и ожидается на уровне 114 тыс. т, что на 16% превышает аналогичный показатель прошлого года. Такого показателя удастся достичь как за счет увеличения посевных площадей под данной культурой, так и за счет увеличения урожайности», – сообщали в УКАБ.

Напомним, в Украине может вырасти цена на всеми любимую крупугречку, которую сейчас уже называют «золотой» из-за ее стоимости. За последние два года цена на этот продукт подскочила от 10 до 50 гривен.

Однако, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину.

К слову, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: