Вакцинация, завершение войны и коммуналка: Топ-10 невыполненных обещаний Зеленского

Вакцинация, завершение войны и коммуналка: Топ-10 невыполненных обещаний Зеленского

Достичь обещанного экономического прорыва власти не удалось

Фото: president.gov.ua

Речь об обещаниях, озвученные президентом именно во время пребывания на должности, а не во время избирательной кампании

Накануне второй годовщины президентства Владимира Зеленского эксперты Комитета избирателей провели анализ публичных обещаний главы государства, выделив «Топ-10 невыполненных обещаний». Об этом сообщается на странице Комитета по Facebook, передает «НВ».

Обещания, которые сейчас не выполнил Зеленский, преимущественно касающиеся тематики войны, борьбы с коррупцией, вакцинации граждан, снижения тарифов, роста благосостояния населения. Речь идет об обещаниях, озвученные президентом, именно во время пребывания на должности, а не во время избирательной кампании.

«Будучи кандидатом в президенты, Зеленский часто использовал популистскую риторику, раздавая обещания, которые не были подкреплены анализом реальных возможностей по их реализации. Однако эта проблема распространилась и на период президентства. В погоне за громкими заголовками Зеленский часто озвучивает нереалистичные вещи. В результате за два года у главы государства накопилось целая категория «забытых обещаний», которые так и не удалось реализовать», – заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

ТОП-10 невыполненных обещаний Зеленского:

1. «Я уверен, что мы сейчас стоим на пороге экономического прорыва. Мы все уверены, очень в это верим и все для этого делаем», октябрь 2019 года

Указанное заявление было сделано во время работы правительства Алексея Гончарука, однако достичь экономического прорыва власти не удалось, что впоследствии стало одной из причин отставки Кабмина. По данным Минэкономики, в 2020 году реальный ВВП Украины сократился на 4,2%. В 2019-м ВВП Украины вырос на 3,2%, в 2018 — 3,4%, в 2017 — 2,5%, в 2016 — рост на 2,4%.

2. «Украину должна накрыть лавина по инвестициям, как внешних, так и внутренних. Уже сегодня мы достигли необходимых для этого предпосылок», февраль 2020 года

В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций в Украину оказался самым низким за последние 20 лет. В прошлом году оценка инвесторами бизнес-среды Украины снизилась до уровня 2013 – индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до 2,4 балла из 5.

3. «Я думаю, до конца 2019 года мы прибьем контрабас», август 2019 года

По состоянию на май текущего года вопрос контрабанды остается актуальным. В начале апреля Зеленский ввел в действие решение СНБО О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер, которым был наложен санкции на ряд физических лиц, подозреваемых в организации контрабанды. По оценкам экспертов ежегодно Украина теряет от контрабанды от 40 до 70 млрд. грн.

4. «Украина должна быть среди первых стран, которые смогут закупить вакцину. Мы должны думать об этом уже сейчас», июль 2020 года

План власти по завозу вакцины в страну преимущественно не реализован. Количество полученной вакцины значительно меньше, чем было запланировано. В результате темпы вакцинации в Украине – одни из самых низких в Европе. Они начали ускоряться только в конце апреля.

5. «Я буду сразу вакцинироваться, но не в первой волне, которая предназначена для медиков, потому что это неправильно … Первая волна будет вакцинироваться препаратом от Pfizer», февраль 2021 года

Первая волна вакцинации в Украине началась 24 февраля. Именно во время нее 2 марта вакцинировался Зеленский. Вторая волна вакцинации стартовала 22 марта. Кроме того, вакцинация первой волны проводилась препаратом AstraZeneсa (Covishield), а не вакциной Pfizer, полученной только 16 апреля.

6. «Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования, и это правда, не имеем права. Она (украинская вакцина от коронавируса — ред.), скажу правду – уникальна. Это не пафос и не популизм. Она уникальна, потому что не такая, как другие», октябрь 2020 года

На сегодня информации об успешной разработке украинской вакцины от коронавируса нет. Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что для производства собственной вакцины необходимо создать четкие гарантии для ее производителей, в том числе, путем принятия необходимого законодательства и оформления соответствующего госзаказа.

7. «Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен. Я говорил, что готов ждать один год. Если Минский процесс не будет работать, то мы будем менять тактику. Мы к этому готовы. Год еще не прошел», апрель 2020 года

Ожидаемого прогресса по окончанию войны не удалось достичь в определенные сроки. Начиная с декабря прошлого года боевые действия вновь активизировались. При этом существенных изменений в тактике Украины, о которых говорил Зеленский, не произошло. Украинский лидер продолжает настаивать на необходимости изменить Минские договоренности, однако радикальных шагов не было сделано.

8. «По поводу одного из депутатов партии Слуга народа (ред. – Роман Иванисов) я прочитал, что есть скандал. Я хочу сразу сказать, что завтра (ред. – 21 ноября) у меня будут реальные данные. Если завтра будет хоть один факт, хоть что-то, завтра я заставлю этого человека сложить мандат и уйти из партии», ноябрь 2019 года

Роман Иванисов не сдал полномочия народного депутата, несмотря на соответствующие заявления Зеленского. После истории с судимостью депутата за изнасилование он вышел из состава фракции «Слуг народа», однако остался работать в парламенте как внефракционный депутат.

9. «Мы с вертолета увидели, что у вас происходит и с вырубкой леса, и с янтарем. Знаем все фамилии … Мы обязательно займемся этим вопросом. Думаю, что эти люди далеко не уедут из нашей страны», август 2019 года

В декабре 2019 года Зеленский подписал закон, регулирующий добычу янтаря в Украине. Однако эксперты отмечают, что в комплексе проблема не решена. Полиция регулярно сообщает о фактах незаконной добычи янтаря. Это же касается проблемы незаконной вырубки леса.

10. «Нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой уменьшить тарифы на тепло почти на половину. Это будет действительно отдельная программа», декабрь 2019 года

Несмотря на обещания снижения тарифов, стоимость коммунальных услуг для населения в начале 2021 года существенно возросла, что вызвало волну протестных настроений. В результате правительству пришлось вмешиваться в ситуацию и принимать решение о снижении тарифов в ручном режиме, установив предельную цену на газ – 6,99 грн.

31 марта 2019 года в Украине прошел первый тур президентских выборов, лидерами которого стали Владимир Зеленский и пятый президент Петр Порошенко.

21 апреля Зеленский одержал победу. Во время предвыборной кампании позицию Зеленского по ключевым вопросам высказывали преимущественно представители его команды, а сам кандидат давал лишь редкие интервью. 20 мая состоялась инаугурация Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: