Вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста на Николаевщине

Вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста на Николаевщине
Вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста на Николаевщине

Полиция начала расследование

В селе Богдановка Доманевского района Николаевской области вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, который установлен на месте массового убийства. Об этом сообщается на сайте полиции.

Неизвестные нарисовали на монументе свастику и оставили записку с угрозами, адресованное президенту Владимиру Зеленскому, бывшему министру транспорта Евгению Червоненко, а также директору Украинского еврейского комитета. Угрозы связаны с планами власти запустить рынок земли.

На такие действия отреагировали в Министерстве иностранных дел. В ведомстве заявили, что виновники обязаны предстать перед судом.

Также на акт вандализма отреагировал посол Израиля в Киеве Йоэль Лион. Он призвал украинское правительство отреагировать на осквернение памятника.

В сообщении сказано, что следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины «Осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, сооруженного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». А также по ч. 1 ст. 161 «Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам».

Граждан призвали предоставить полиции информацию о случившемся.

«Полиция обращается к гражданам, которые могут обладать полезной для следствия информацией, которая поможет в раскрытии преступления, с просьбой сообщать в Доманевское отделение Вознесенского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Николаевской области», – добавили в ведомстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: