Великобритания до сих пор не признала Голодомор геноцидом. Посол объяснила позицию

Великобритания до сих пор не признала Голодомор геноцидом. Посол объяснила позицию

Дебаты по поводу признания Голодомора геноцидом украинского народа прошли в парламенте Великобритании осенью 2017 года

Фото из открытых источников

«Британский парламент признал Голодомор, но…»

Великобритания признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине. Однако руководство страны не считает, что его можно считать геноцидом из-за юридических моментов. Об этом посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс рассказала в интервью «Главкому».

«Вопрос признания Голодомора как геноцида украинского народа связан полностью с юридическим определением», – сказала дипломат.

Мелинда Симмонс отметила, что вопрос признания Голодомора и распространение информации об этом является частью британско-украинских отношений.

«В Великобритании проходят культурные события, помогающие людям понимать, что такое Голодомор. И этому может помочь сама Украина. Именно поэтому надеюсь, что очень скоро будет открыт Музей Голодомора. У Лавры ведутся большие строительные работы. И это поможет другим странам понять, что такое Голодомор», – отметила Мелинда Симмонс.

Напомним, Министерство иностранных дел Великобритании в 2017 году ответило на призыв парламента признать украинский Голодомор геноцидом отказом. Свое решение правительство объяснило тем, что Голодомор состоялся до одобрения конвенции ООН по геноциду 1948 года, а международное право нельзя применять ретроспективно.

Ранее сообщалось, что в России главу «Мемориала» вызвали в полицию из-за показа фильма о Голодоморе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: