Великобритания и Украина договорились о расширении военной учебно-тренировочной операции

Великобритания и Украина договорились о расширении военной учебно-тренировочной операции
Начальник штаба обороны Британии Николас Картер и главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В рамках двустороннего военного сотрудничества военнослужащими Вооруженных сил Великобритании было подготовлено более 20 тысяч военнослужащих ВСУ

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в ходе визита в Великобританию обсуждал развитие военного сотрудничества между странами. В частности, была достигнута договоренность о расширении учебно-тренировочной операции ORBITAL. Об этом сообщает пресс-центр штаба ВСУ.

19-20 апреля 2021 года состоялся визит Главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака в Великобританию, в ходе которого он встретился с Начальником штаба обороны Великобритании генерал сэром Николасом Картером.

Стороны подписали соответствующее техническое соглашение. Это создает дополнительные возможности подготовки Военно-морских сил (ВМС), Сухопутных войск, Воздушных сил и Сил специальных операций.

Также сообщается, что в рамках двустороннего военного сотрудничества военнослужащими Вооруженных сил Великобритании было подготовлено более 20 тысяч военнослужащих ВСУ.

«Британская сторона также возглавляет инициативу подготовки Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и поддерживает оборонную реформу в Украине», – отметил начальник штаба обороны Великобритании.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины поблагодарил британскую сторону за помощь, которую оказывают британские инструкторы и стратегические советники в повышении боевых возможностей Вооруженных сил Украины в части их подготовки.

Генерал-полковник Руслан Хомчак, в частности, подчеркнул: «Такая помощь способствует приобретению совместимости с силами Альянса, что является одним из наших главных задач».

Достижению Украины военных критериев членства в НАТО также способствует участие в совместных военных учениях и многонациональных операциях по поддержанию мира и безопасности. Об этом тоже шла речь во время встречи.

Главнокомандующий ВСУ отметил взнос Украины в защиту евроатлантического пространства.

«Восьмой год подряд Вооруженные силы Украины защищают независимость и евроатлантический выбор нашей страны. За него мы платим кровью своих лучших сыновей и дочерей. Осуществив вторжение в Украину, Кремль нарушил не только нашу территориальную целостность и суверенитет – он разрушил систему евроатлантической безопасности. Поэтому вопрос сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии является вопросом геостратегического значения. Я благодарен, что в Великобритании это понимают и поддерживают нас», – отметил генерал-полковник Руслан Хомчак.

В свою очередь сэр Николас Картер заверил, что Великобритания продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины выразил благодарность руководству оборонного ведомства Великобритании за поддержку совместно с другими странами Альянса безопасности Черноморского региона.

«Эффективная поддержка Великобритании особо важна на фоне растущей военной угрозы со стороны России. Это сигнал украинской нации, что мы не одни перед лицом агрессора. И это сигнал противнику, который, я надеюсь, станет дополнительным фактором сдерживания российской агрессии», – отметил Главнокомандующий ВСУ.

Ранее в Минобороны Великобритании заявляли, что заинтересованы в том, чтобы делиться с Украиной военными технологиями, опытом и быть партнером.

Напомним, из-за наращивания российской военной мощи на границе с Украиной группа Европейской народной партии требует провести дебаты на пленарном заседании в Европейском парламенте на следующей неделе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: