Верховная Рада намерена возобновить госнадзор за сферой ядерной энергии

Верховная Рада намерена возобновить госнадзор за сферой ядерной энергии

Законопроект о возобновлении госнадзора поддержан в первом чтении

Верховная Рада Украины 24 апреля поддержала в первом чтении законопроект, который предполагает возобновление госнадзора за деятельностью в сфере использования ядерной энергии. За проект закона № 2372 проголосовали 295 народных депутатов.

«Законопроект направлен на избежание ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии согласно цели такого регулирования — обеспечения ядерной и радиационной безопасности в стране», – говорится в пояснительной записке.

Документ предполагает восстановление государственного надзора за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере использования ядерной энергии (в частности, контроля за соблюдением лицензиатами требований лицензионных условий).

Предлагается внести изменения в законы «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

Авторы законопроекта подчеркивают, что его принятие возобновит порядок осуществления государственного надзора и разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии, что будет соответствовать международным обязательствам, взятым на себя Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: