Верховная Рада приняла закон, который уменьшит стоимость растаможивания «евроблях»

Верховная Рада приняла закон, который уменьшит стоимость растаможивания «евроблях»

В первые 30 дней после вступления Закона в силу водителям будет предоставляться скидка в 50% на таможенное оформление «евроблях», а следующие 60 дней - 25%

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект о снижении стоимости растаможивания автомобилей на еврономерах.

За законопроект №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» проголосовали 250 народных депутатов при минимально необходимом количестве 226 голосов, передает «Укринформ».

Документ направлен на замену действующей устаревшей системы налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств, ликвидацию дисбаланса в установленных ставках акцизного налога в зависимости от объема цилиндров двигателя транспортных средств и их возраста, стимулирование к приобретению более новых транспортных средств и созданию условий для растаможивания ранее ввезенных на таможенную территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией.

Согласно документу, устанавливается льготный срок растаможивания автомобилей, ввезенных в Украину. А именно в первые 30 дней после вступления Закона в силу водителям будет предоставляться скидка в 50% на таможенное оформление «евроблях», а следующие 60 дней - 25%. Кроме того, остальные 90 дней будут действовать ставки акцизного налога, предусмотренные в данном законе, но «без применения штрафных санкций».

По истечению льготного периода, который составляет 180 дней, после вступления в силу закона, будут действовать штрафы в размере 8500 гривень за нарушение условий временного ввоза и транзита транспортных средств. Все оплаченные налоги за растаможивание «евроблях», которые были ввезены до принятия закона, должны поступать в Пенсионный фонд Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: