Верховная Рада приняла закон об авторских правах

Верховная Рада приняла закон об авторских правах

Отдельные представители музыкального сообщества выступали против закона об авторских правах

Фото: рixabay

Ожидается, что законопроект будет способствовать уплате роялти украинским исполнителям

Народные депутаты в среду, 15 декабря, приняли во втором чтении законопроект об авторских правах, который призван дать возможность украинским исполнителям получать роялти, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Речь идет о законопроекте №5572, вносящем изменения в закон «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав по обеспечению сбора дохода от прав организациями коллективного управления».

«Целью документа является разблокирование деятельности организаций коллективного управления в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений, избегание негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских артистов и мирового авторского сообщества», – сообщила пресс-служба Рады.

Нардеп Регламентного комитета Павел Фролов в своем блоге объяснил, что законопроект будет способствовать уплате роялти украинским исполнителям. В то же время он добавил, что отдельные представители музыкального сообщества выступают против, поскольку считают, что закон в нынешней редакции отменит все работающие сейчас аккредитации Организации коллективного управления.

В свою очередь, торговый представитель Украины Тарас Качка в Facebook отметил, что «следует воспринимать законопроект 5572 не как обнуление предыдущих усилий, а как попытку двигаться вперед к консенсусу между всеми субъектами художественного рынка и к построению доверия».

Напомним, Верховная Рада одобрила за основу законопроект, усиливающий полномочия и независимость Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и запрещающий создание финансовых пирамид.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: