Рада вернула городу Владимир-Волынский историческое название

Рада вернула городу Владимир-Волынский историческое название

Владимир – историческое название города, которое является одним из древнейших в Украине и впервые упоминалось в Повести временных лет

Фото: rubryka.com

За переименование города во Владимир проголосовали 348 нардепов

Верховная Рада переименовала город Владимир-Волынский Волынской области на Владимир. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании парламента, 15 декабря. Об этом написал народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

«Город Владимир-Волынский только что потерял вторую часть названия. Теперь у нас есть свой Владимир, которому уже 1000 лет!» – написал Гончаренко.

За переименование города во Владимир проголосовали 348 нардепов из 226 необходимых. Не было ни одного голоса против, пять депутатов воздержались и 20 не голосовали.

За переименование города во Владимир проголосовали 348 нардеповЗа переименование города во Владимир проголосовали 348 нардепов

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Владимир – историческое название города, которое является одним из древнейших в Украине и впервые упоминалось в Повести временных лет.

В 1795 году город был включен в состав Российской империи. После этого к названию прибавили приставку – Волынский, чтобы отличать его от Владимира-на-Клязьме.

В записке говорится, что возвращение исторического названия поддержали объединенная территориальная община, горсовет и Волынский облсовет.

Напомним, Верховная Рада вернула селу Мармузовичи Львовской области название, которое было у него до переименования в рамках декоммунизации – Андреевка.

Также Верховная Рада Украины переименовала два населенных пункта в Волынской и Запорожской областях.

Ранее Рада вернула поселку Новгородское в Донецкой области название Нью-Йорк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: