Верховная Рада установила периодичность переписи населения

Верховная Рада установила периодичность переписи населения
Дата и сроки проведения переписи населения будут определяться Кабинетом министров Украины
Фото из открытых источников

Проведение Всеукраинской переписи населения в Украине должно происходить не реже одного раза в десять лет

Верховная Рада Украины на заседании 19 июля проголосовала в целом за закон о внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной статистической деятельности, касающейся вопросов проведения Всеукраинской переписи населения. За соответствующий документ отдали свои голоса 237 избранников.

В пояснительной записке к закону отмечено, что статистическая информация, сформированная по результатам Всеукраинской переписи населения в 2001 году, утратила актуальность. Поэтому необходимо усовершенствовать законодательство в области статистики в соответствии с современной правовой системой Украины, в частности, для проведения Всеукраинской переписи населения.

Законом вносятся изменения в законы Украины «О государственной статистике», «О Всеукраинской переписи населения». Устанавливается периодичность проведения Всеукраинской переписи населения не реже одного раза в десять лет. Дата и сроки проведения переписи будут определяться Кабинетом министров Украины.

Получать данные для переписи населения предлагается также современными методами, в частности, заполнение респондентами переписной документации с помощью специального программного обеспечения в интернете, использование национальных электронных информационных ресурсов.

Теперь запрещено привлекать к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением переписи населения и обработкой его результатов, граждан Украины, которые:

  • по решению суда признаны недееспособными или дееспособность которых ограничена;
  • имеют хронические психические или другие заболевания, препятствующие выполнению порученных работ;
  • имеют судимость за совершение уголовного правонарушения, если такая судимость не погашена или снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица).

Напомним, ранее Кабинет Министров установил срок проведения Всеукраинской переписи населения в 2023 году. По предварительным расчетам, на выполнение комплекса работ по переписи населения необходимо более 7,2 млрд грн. Из этих расходов около 70% составляет заработная плата временного переписного персонала и начисление на нее. Для подготовки и проведения переписи населения предполагается привлечь более 98 тысяч работников.

Также сообщалось, что компания Apple может быть привлечена к переписи населения в Украине.

В Украине последняя Всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. За это время в стране произошли значительные экономические, демографические и миграционные процессы, оказавшие существенное влияние на количественный состав населения.

В феврале 2020 года Кабмин объявил результаты электронной переписи населения, согласно которой в Украине проживает около 37 млн человек (без учета оккупированных Донбасса и Крыма). Численность населения Киева составляет 3,7 млн человек, а в Киевской области проживает 2,286 млн человек.

Такие данные были получены в результате анализа данных Государственной службы статистики и Налоговой службы с учетом данных мобильных операторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: