Не только перепись населения. Появились подробности меморандума Украины и Apple

Не только перепись населения. Появились подробности меморандума Украины и Apple

Глава Минцифра подписал меморандум с американской компанией Apple

Фото: president.gov.ua

Меморандум, в частности, предполагает развитие приложения «Дия»

Сегодня Министерство цифровой трансформации подписало меморандум о сотрудничестве с Apple. Американская компания будет помогать Украине с разработкой и определением приоритетных проектов, сообщил в Facebook министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам Федорова, меморандум предусматривает:

  • сотрудничество во время переписи населения в 2022-2023 годах;
  • сотрудничество в организации проектов, связанных с сокращением бумажных транзакций;
  • развитие приложения «Дия» для платформы iOS;
  • сотрудничество в инициативе по цифровой грамотности;
  • привлечение цифровых технологий в сфере здравоохранения.

«Также создаем рабочие группы, которые будут отвечать за разработку планов реализации наших совместных инициатив», – добавил Федоров.

Офис президента добавляет, что согласно меморандуму, компания также будет сотрудничать с Минцифры для повышения цифровой грамотности украинцев, в частности, будет способствовать определению возможностей профессионального обучения, направленных на поддержку учителей, использующих платформу iOS. Также будут создаваться инициативы по привлечению цифровых технологий в сферу здравоохранения.

Владимир Зеленский перед подписанием меморандума подчеркнул, что после встречи в сентябре этого года с топ-менеджментом Apple в штаб-квартире компании сотрудничество между Украиной и мировым технологическим гигантом развивается очень быстро.

«Для нас один из главных приоритетов диджитализировать все государственные сервисы, работу органов государственной власти», – отметил президент Украины.

Он еще раз пригласил компанию Apple поучаствовать в Diia Summit, которая состоится в феврале 2022 года.

«Подписание меморандума по Apple – важный шаг не только для цифровизации в Украине, но и для признания наших достижений в этой сфере во всем мире. Мы благодарны компании Apple за постоянное сотрудничество с нашим министерством и возможность внедрить лучшие мировые решения для достижения нашей главной цели – превратить государство в удобный и эффективный сервис, которому хочется доверять», – добавил Михаил Федоров.

Напомним, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Минцифры подписал меморандум с американской компанией.

Ранее сообщалось, что компания Apple может быть привлечена к переписи населения в Украине.

В сентябре комитет Верховной Рады согласовал выделение денег на перепись населения.

Кабинет Министров установил срок проведения Всеукраинской переписи населения в 2023 году. По предварительным расчетам, на выполнение комплекса работ по переписи населения необходимо более 7,2 млрд грн. Из этих расходов около 70% составляет заработная плата временного переписного персонала и начисление на нее. Для подготовки и проведения переписи населения предполагается привлечь более 98 тысяч работников.

В Украине последняя Всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. За это время в стране произошли значительные экономические, демографические и миграционные процессы, оказавшие существенное влияние на количественный состав населения.

В феврале 2020 года Кабмин объявил результаты электронной переписи населения, согласно которой в Украине проживает около 37 млн человек (без учета оккупированных Донбасса и Крыма). Численность населения Киева составляет 3,7 млн человек, а в Киевской области проживает 2,286 млн человек.

Такие данные были получены в результате анализа данных Государственной службы статистики и Налоговой службы с учетом данных мобильных операторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: