Верховный суд отказался отменять санкции против каналов Козака

Верховный суд отказался отменять санкции против каналов Козака

«112 Украина», Zik и NewsOne остаются под санкциями

Фото из открытых источников

Полный текст судебного решения обнародуют в течение пяти рабочих дней

Кассационный административный суд Верховного суда рассмотрел одно из дел о применении санкций к телеканалам Тараса Козака «112 Украина», Zik и NewsOne. Суд отказался признать соответствующий указ президента нарушающим права граждан. Об этом говорится на странице Верховного суда в Facebook.

Следовательно, речь идет о деле №9901/26/21, в рамках него истец требовал отменить президентский указ о введении санкций против ряда телеканалов, который Зеленский подписал по представлению Совета национальной безопасности и обороны.

«При рассмотрении дела суд проверял, является ли потеря доступа к информационным программам, которые транслируют эти телеканалы, нарушением прав истца, гарантированных статьями 8, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина», – говорится в сообщении.

В суде отметили, что это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большую Палату Верховного суда в течение 30 дней со дня составления полного текста решения.

Полный текст судебного решения должен быть обнародован в течение пяти рабочих дней.

Сейчас на рассмотрении Кассационного админсуда в составе Верховного суда, кроме указанного заявления, находятся еще 10 исковых заявлений, содержащих подобные требования, добавили в пресс-службе суда.

Добавим, что сегодня, 19 марта, в компаниях родственников Медведчука и Козака идут обыски.

Также сегодня СБУ объявила подозрение «эксперту» из каналов Медведчука.

Напомним, что 16 марта 2021 года, поступил иск, которым оспаривается указ о применении санкций, а именно пункт, согласно которому применены санкции к истцу Виктору Медведчуку.

К слову, 9 марта 2021 года, СБУ допросила Медведчука.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: