Вилкул рассказал, как во время войны Кривому Рогу помогают олигархи

Вилкул рассказал, как во время войны Кривому Рогу помогают олигархи

Украинские бизнесмены сегодня помогают украинской армии и пострадавшим украинцам

Фото из открытых источников

«Коломойский точно хотел, старался, реагировал»

Бывший глава Днепропетровской обладминистрации, вице-премьер времен президента Януковича Александр Вилкул рассказал, что украинские олигархи помогают защитить Кривой Рог от российских оккупантов. Он объяснил в интервью «Главкому», какую помощь получает от Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Игоря Коломойского.

Вилкул рассказал, что Коломойский сейчас, вероятно, находится в Днепре.

«Я разговаривал с Игорем Валерьевичем во время войны два-три раза по тем вопросам, по которым я обращался, чтобы он помог. По некоторым вопросам, например, по «Днепроазоту», он помог, но по некоторым он помочь объективно не мог. Например, я хотел взять определенные сплавы из «Днепроспецстали», но она остановилась и не работает, чем Коломойский здесь может способствовать? Но он точно хотел, старался, реагировал», – рассказал Вилкул.

В настоящее время предприятия бизнес-группы Пинчука «Интерпайп», прежде всего, сосредоточены на помощи армии, территориальной обороне и пострадавшим от войны. Вилкул рассказал, о координации с Пинчуком: «У них (предприятия Пинчука, – ред) есть коммуникации с областным штабом. Хотя мы общаемся и работаем с теми заводами «Интерпайпа», которые расположены в Никополе. Они помогают, у нас ответственность не только за Кривой Рог».

Также Вилкул рассказал, что в совместной борьбе против врага городу помогают и предприятия Ахметова, и «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, олигарх Ринат Ахметов заявил, что его группа SCM подаст иски против РФ о возмещении ущерба, нанесенного военной агрессией. Он уверен, что Украина будет «требовать и получит репарации в полном объеме».

Напомним, Александр Вилкул, которому российский коллаборант Олег Царев предложил сдать город рашистским оккупантам, послал его по адресу «русского военного корабля».

Как отметил Вилкул, в защите Днепропетровской области от оккупантов прежде всего президент требовал от него не допустить врага поближе, а также не дать ему расширить свой периметр.

Вилкул, который раньше четко ассоциировался с пророссийским вектором, в нынешних условиях стал патриотом Украины. Он не только пошел на сотрудничество с властью, но и начал общаться на украинском со своим окружением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: