Владелец немецкого ресторана уволил украинца за критику российской агрессии

Владелец немецкого ресторана уволил украинца за критику российской агрессии

Одессит Игорь Голод выступил в Германии против РФ и потерял работу

Фото Игоря Голода

Известный дипломат призывает украинцев «прославить» ресторан в Баден-Бадене

Украинский бармен родом из Одессы Игорь Голод сообщил, что потерял работу в известном ресторане Rizzi в Баден-Бадене за мирный протест против агрессии России в Украине.

Игорь Голод сообщил в социальных сетях, что его уволили с работы за антивоенные посты в социальных сетях. Он рассказал, что руководство аргументировало увольнение тем, что его посты «наносят репутационные потери ресторану». Они считают, что «русскоязычные люди не хотят ходить в ресторан, потому что их работник поддерживает Украину».

«Да это дорогой ресторан, в котором, разумеется, никто не хочет слышать о войне за шампанским. Но демократия, пока действующая на территории Германии, предусматривает свободу слова, высказываний и политических взглядов. И я имею право на ношение флага в знак поддержки своей страны. Но значит, что в Германии, как и в России, тоже нельзя называть войну войной», – написал он в своем посту.

Также Игорь Голод рассказал, что руководство ресторана, в частности, обвинило его в расизме.

«Я не расист! Мне гадкая идея расизма. Я против какой-либо дискриминации, и я ни к чему не призываю. И почему слова «Слава Украине» стали синонимом слова «расизм», а «мы русские, с нами сила» – нет?».

Речь идет о посте на официальной странице в Instagram ресторана Rizzi Baden Baden, в котором его представители отреагировали на комментарии и публикации Игоря Голода, и написали, что «ресторан против проявления любых форм расизма». Комментарии к этому посту ресторан закрыл, и сообщил, что применил меры.

«Я на 100% убежден, что ресторан Rizzi Baden Baden нарушил мои права. И считаю, что необходимо бороться не только за себя, но и за то, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций в будущем», – добавил Игорь Голод и обратился к послу Украины в Германии Андрею Мельнику и министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебу отреагировать на его ситуацию и помочь восстановить справедливость, а также привлечь внимание местных правозащитников и чиновников. Голод также обнародовал письмо с уведомлением об увольнении.

Бармен рассказал, что ему и его жене с трудом удалось вывезти родных из зоны военных действий. А в связи с его активной позицией на его супругу в Баден-Бадене напали, а ему самому приходят угрозы.

После начала русско-украинской войны Игорь Голод совершил пробежку по городу с украинской символикой. Он снял видео во время своей пробежки и обратился к россиянам, которые пришли с оружием на территорию Украины, что их «ждет смерти».

Известный украинский дипломат, бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в Австрии Александр Щерба призывает украинцев прославить этот ресторан и написать его руководству все, чего владельцы бизнеса в Баден-Бадене не знают о нападении России на Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: