Власть будет контролировать интернет. В Украине появится новый регулятор

Власть будет контролировать интернет. В Украине появится новый регулятор

В Украине появится новый регулятор для интернета и мобильной связи

Фото из открытых источников

Новый закон предусматривает трансформацию НКРСИ в Нацкомсвязи

Верховная Рада на заседании 16 декабря приняла во втором чтении законопроект №6055 о новом телеком-регуляторе.

Законопроект поддержали 296 народных депутатов при необходимых 226 голосов. Новый регулятор будет работать вместо Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Отмечается, что в итоговом документе обеспечен эффективный механизм трансформации НКРСИ в Нацкомсвязи. Так, со дня вступления в силу закона о Нацкомсвязи, НКРСИ автоматически трансформируется в Нацкомсвязи.

При этом лица, находящиеся на должностях председателя и членов НКРСИ на день вступления в силу настоящего Закона, продолжают осуществлять свои полномочия в течение срока, составляющего разницу между шестью годами и сроком пребывания в должности до дня вступления в силу закона.

Среди обязанностей регулятора:

  • определять населенные пункты без Интернета, мобильной связи и предоставлять такие услуги;
  • осуществлять государственный контроль над деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;
  • осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров по доступу к инфраструктуре;
  • мониторить качество электронных коммуникационных услуг.

Согласно тексту документа, в состав Нацкомсвязи будут выбираться через открытый конкурс.

Организацию и проведение конкурса проводит конкурсная комиссия. При этом состав Комиссии, а также порядок и условия проведения конкурса утверждает Кабмин. Член регуляторного органа назначается на должность распоряжением Кабинета министров Украины.

Срок полномочий членов национальной связи составляет шесть лет. Одно и то же лицо не может быть членом Нацкомсвязи более двух сроков подряд.

Будут финансировать работу Нацкомсвязи и его аппарата из госбюджета.

Ранее также правительство установило нормы для мобильного интернета. Теперь скорость загрузки файлов для пользователя должна быть не ниже 2 мегабит в секунду. А отправка информации должна производиться на скорости не ниже 0,5 мегабит в секунду.

Детальнее об этом – по ссылке.

В первом чтении законопроект о телеком-регуляторе Рада приняла еще в октябре этого года. Тогда в Минцифре заявили, что документ нужно доработать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: