Власти Харькова намерены через суд вернуть русскому языку статус регионального

Власти Харькова намерены через суд вернуть русскому языку статус регионального
Горсовет Харькова обжалует отмену статуса русского как регионального языка, ведь «на нем говорят 80% харьковчан»
Фото из открытых источников

Харьковские юристы готовят апелляционную жалобу на решение суда

Харьковский городской совет подаст апелляцию на решение суда о признании недействительным решение, которое придавало русскому языку статус регионального в городе. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, информирует пресс-служба горсовета.

По его словам, юристы готовят апелляционную жалобу.

«Мы признаем украинский язык государственным, проводим заседания исполкомов и сессии на украинском языке. Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право общаться на том языке, на котором им удобно», – сообщил Терехов.

Напомним, накануне Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение Харьковского городского совета о реализации в городе положений закона «Об основах государственной языковой политики».

В суд в 2018 году обратился исполняющий обязанности руководителя Харьковской местной прокуратуры №1 с иском, в котором просил признать недействительным решение Харьковского городского совета от 20 июля 2012 года.

Суд обратил внимание на то, что закон «О законах государственной языковой политики», на основе которого действовал городской совет, был признан неконституционным в 2018 году. Поэтому решение городского совета признано противоправным и недействительным.

К слову, недавно Николаевский горсовет не смог забрать у русского языка статус регионального.

Между тем, Кабинет министров одобрил принятие Концепции государственной программы по развитию и функционированию украинского языка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: