Власти Ирана приговорили к смертной казни футболиста за «пропаганду войны против Бога» – СМИ

Власти Ирана приговорили к смертной казни футболиста за «пропаганду войны против Бога» – СМИ
Наср Азадани был арестован в конце ноября

Наср Азадан играл за юношескую сборную Ирана

26-летний иранский футболист Амир Реза Наср Азадани оказался среди 28 человек, приговоренных к смертной казни из-за вероятной причастности к протестному движению сопротивления действующим властям Ирана. Об этом сообщает IranWire.

Наср Азадани был арестован в конце ноября как подозреваемый по делу убийства полковника полиции Эсмаила Череги и двух бойцов полувоенной группировки иранских силовиков «Басидж».

26-летний футболист приговорен к смертной казни за «пропаганду войны против Бога». Остальные 27 человек тоже получили такие приговоры или «вражду против исламского правления» и «распространение коррупции на земле».

Наср Азадан играл за юношескую сборную Ирана, возраст игроков до 16 лет. Также он выступал за местный футбольный клуб «Трактор Табриз».

Как известно, протесты в Иране начались после того, как 22-летняя иранка курдского происхождения Амини умерла 16 сентября, через три дня после ее ареста в Тегеране «полицией морали» за якобы нарушение исламского дресс-кода для женщин.

Гнев народа вспыхнул на ее похоронах и быстро перерос в волну протестов. Протесты до сих пор продолжаются, их подпитывает общественное возмущение репрессиями, которые власти применяют в отношении протестующих.

Согласно информации правозащитников, около 400 человек были убиты силами безопасности Ирана во время протестов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: