Во Львовской области мошенники насильно «лечили» вредные зависимости за большие деньги – Нацполиция

Во Львовской области мошенники насильно «лечили» вредные зависимости за большие деньги – Нацполиция

Людям запрещалось самовольно покидать помещение ребцентра, звонки родным и знакомым строго контролировались

Во Львовской области полиция разоблачила и прекратила работу «реабилитационного центра», где незаконно удерживали десятки людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП во Львовской области.

«В заведение под предлогом реабилитации помещали лиц с нарко- и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и «лечили» за деньги, полученные от родственников. Стоимость одного месяца пребывания «пациента» в заведении составляла 10 тыс. гривен», – говорится в сообщении.

20 августа правоохранители провели обыск в одном из таких ребцентров, расположенном в частном доме в селе Жовковского района Львовской области.

«Руководителями» и «лечащими врачами» по совместительству оказались 40-летний житель Львова, который непосредственно руководил персоналом и 43-летняя женщина, которая проживала в учреждении и общалась с родственниками зависимых на предмет получения денег. Разрешительных документов на подобного рода деятельность не было и вообще «руководители» от медицинской сферы очень далеки.

В ходе обыска полицейские изъяли документы лиц, проходивших «реабилитацию», деньги, компьютерную технику, и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Людям запрещалось самовольно покидать помещение, звонки родным и знакомым строго контролировались. 

«В заведении находились 17 человек в возрасте от 19 до 40 лет, жители Львовской области, Киева, Тернополя и Харькова, которых удерживали против собственной воли, проводя принудительное «лечение». Самостоятельно покинуть центр они не могли, поскольку находились под постоянным наблюдением персонала. Звонки и разговоры по телефону также контролировались. Стоимость пребывания одного «пациента» составляла 10 тыс. гривен в месяц”, — сообщил глава полиции Львовской области Василий Виконский.

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст.149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: