Военное положение, санкции, «Северный поток-2». Зеленский сделал ряд важных заявлений

Военное положение, санкции, «Северный поток-2». Зеленский сделал ряд важных заявлений

Зеленский: «Мы не верим в то, что будет война против Украины и полномасштабная военная эскалация»

Фото: president.gov.ua

Зеленский подчеркнул, что Украина выступает за мир и урегулирование вопросов только мирным путем

Президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько важных заявлений на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии. В частности, он рассказал, будут ли вводить в Украине военное положение, а также выступил за полное отключение российского газопровода «Северный поток-2».

Военное положение в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский ответил, будет ли военное положение в Украине. Зеленский назвал, что таким условием является полномасштабная война.

«Мы не верим, что будет война против Украины и полномасштабная военная эскалация. Если будет – будет введено военное положение», – заявил президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что Украина выступает за мир и урегулирование вопросов только мирным путем. Однако подчеркнул, что страна должна быть готова к агрессии.

«Никто не хочет войны, в Украине люди хотят только мира, но мы должны готовиться к любым шагам агрессии со стороны соседей», – отметил Зеленский.

Признание Россией «Л/ДНР»

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о признании Россией «Л/ДНР». По его словам, этим РФ создает юридическую основу для дальнейшей вооруженной агрессии.

«Признание РФ «Л/ДНР» – это новый акт агрессии против Украины, нуждающийся в немедленной реакции со стороны международных партнеров, международного сообщества. Считаем, что этим решением РФ создает юридическую основу для дальнейшей вооруженной агрессии против государства Украина», – заявил он.

Отключение российского газопровода «Северный поток-2»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленного введения санкций за признание «независимыми» так называемых «Л/ДНР». Он выступил за полное отключение российского газопровода «Северный поток-2».

«Европа и мир не могут допустить повторения таких трагических ошибок, которые были допущены в Грузии в 2008 году. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций за очередной акт агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку «Северного потока-2», – отметил Зеленский.

Глава государства поблагодарил западных партнеров за поддержку Украины.

«Мы благодарны любой помощи. Важна санкционная помощь. Именно быстрая. Россия признала «Л/ДНР» очень быстро. Мировые лидеры должны показать стремительный ответ», – добавил Зеленский.

В Киеве прошла встреча президентов Украины и Эстонии Владимира Зеленского и Алара Кариса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: