Военнообязанным россиянам запрещено выезжать из страны – Госдума

Военнообязанным россиянам запрещено выезжать из страны – Госдума
21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в России, после чего начались протесты
Фото из открытых источников

Кремль переживает, что россияне массово убегают от мобилизации

Россиянам, состоящим на военном учете, нельзя уезжать за пределы страны. Об этом в Telegram написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин сослался на федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», запрещающий выезд без разрешения военных комиссариатов.

«Такая норма закона есть, и ею должны руководствоваться все военнообязанные» – написал он.

Ранее ряд российских изданий сообщал, что мужчинам мобилизационного возраста после «референдумов» запретят уезжать из России. Для пересечения границы мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

Напомним, через семь дней после того, как президент Путин объявил о «частичной мобилизации», произошел значительный отток россиян, пытающихся уклониться от призыва. По данным британской разведки, хотя точные цифры неизвестны, они, по всей вероятности, превышают численность всех сил вторжения, развернутых Россией в феврале 2022 года.

Ранее британская разведка указывала на то, что военные неудачи и объявленная мобилизация снижают патриотическую поддержку войны среди жителей России.

Также британская разведка сообщала, что Россия бросит мобилизованных на фронт почти без подготовки. При этом среди новобранцев ожидается высокий уровень сокращения личного состава.

Между тем, в сентябре на фоне объявления в РФ частичной мобилизации поддержка россиянами главы Кремля Владимира Путина снизилась на 6%.

При этом аналитики считают, что Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: