Военный учет женщин: Минобороны выступило с разъяснениями

Военный учет женщин: Минобороны выступило с разъяснениями

Сейчас в перечне для военного учета женщин имеются более 100 профессий из разных сфер

Фото из открытых источников

Оборонное ведомство отмечает, что взятие женщин на военный учет является элементом приближения к стандартам НАТО

Министерство обороны Украины выступило с разъяснением о взятии на военный учет женщин. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки МО Украины.

В ведомстве ответили на основные вопросы, связанные с приемом женщин на учет в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки военнослужащих (ТЦК и СП, бывшие военкоматы).

Отмечается, что женщины состояли на военном учете и раньше, но это касалось ограниченного круга профессий, таких, как врачи, женщины-военнослужащие запаса. Теперь изменения в законодательстве расширяют возможность взятия на учет женщин других специальностей и профессий.

«Целью принятия изменений в закон ставилось усовершенствование организационно-правовых основ комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований высокопрофессиональным личным составом как в мирное время, так и в особый период. Это позволит увеличить количество высококвалифицированных, обученных по соответствующим специальностям и освоившим соответствующие профессии, военнообязанных. Система военного учета и деятельности местных органов военного управления будет приведена в соответствие со стандартами НАТО», – отмечают в Минобороны.

Срочную военную службу женщин не будут забирать – в течение 2022 года украинкам не стоит ожидать каких-либо проблем. В дальнейшем за уклонение от военного учета, как и для мужчин после предупреждения из территориальных центров комплектования и социальной поддержки предусмотрены штрафы, предупреждают в ведомстве.

Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть призваны на военную службу и в военном резерве в добровольном порядке (по контракту).

Взятию на военный учет подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, предусмотренной в приказе Минобороны Украины №313 от 11 октября 2021 года. При этом военно-учетная специальность определяется не только наличием диплома, но также опытом работы в той или иной сфере деятельности – еще сюда включается классификация видов экономической деятельности физического лица-предпринимателя. Окончательно принадлежность к военно-учетной специальности определяется в территориальном центре комплектования.

Процесс взятия на военный учет подобен тому, который проходят мужчины. Когда учет полноценно заработает, при необходимости женщинам будут предлагать участвовать в сборах или тренировках. А при устройстве на новую работу среди документов нужно будет предоставить и военно-учетный.

В то же время при смене профессии нужно будет информировать территориальный центр комплектования и социальной поддержки, что позволит лучше отслеживать имеющиеся человеческие ресурсы.

Беременные женщины с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае с мужчинами, в ТЦК и СП для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и его семейные обстоятельства.

«Страна должна знать свои резервы, мы должны быть готовы, потому что ситуация обязывает. До конца 2022 года в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины будет проведен анализ изменений количества военнообязанных женщин, состоящих на военном учете», – резюмировали в Минобороны.

Известно, что беременные и женщины с малолетними детьми также будут брать на военный учет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: