«Война усугубляет положение»: как российский диктатор готовится к президентским выборам

«Война усугубляет положение»: как российский диктатор готовится к президентским выборам
Российский диктатор Владимир Путин
фото из открытых источников

Результат выборов напрямую повлияет на военную стратегию России

В марте 2024 года в России состоятся президентские выборы. Это голосование очень важно для российского диктатора Владимира Путина, пишет The New York Times.

Действующий президент Владимир Путин вероятнее всего уйдет на пятый срок. Ожидается, что он заявит о своей кандидатуре официально в следующем месяце. Но все ли так же гладко, как в прошлом, когда Путин «успешно побеждал с большим отрывом», трудно сказать, поскольку это первые выборы в России после начала ее вторжения в Украину.

Итог выборов напрямую повлияет на военную стратегию России. В частности, от того, победит ли Путин, зависит, объявят ли после выборов новую мобилизацию, которая, скорее всего, будет непопулярна у населения.

«Война и мобилизация становятся все более непопулярными. Они вызывают у людей беспокойство», – сказал Андрей Перцев, аналитик российского издания «Медуза».

Некоторые критики подвергают сомнению цель президентских выборов в стране, находящейся в состоянии войны, где большинство лидеров оппозиции были изгнаны или арестованы. Избирательный аппарат, подконтрольный Кремлю, фильтрует неприятных кандидатов, а медиа преданно хвалит действия действующего президента.

Григорий Голосов, преподаватель политологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге, отметил, что Путин хотел убедиться в том, что никто (прежде всего политические элиты) не сможет подвергнуть сомнению его легитимность во главе российского государства.

«В осознании народа и российского политического класса длительное время не было настоящей политической оппозиции в России», – отметил он.

Голосов отметил, что даже впечатление избирательной легитимности поможет Путину удержать возможный внутренний кризис, проиллюстрировав это неудачными попытками переворота, организованным Евгением Пригожиным, основателем Частной военной компании «Вагнер». Подобные ситуации могут повториться.

На выборах предполагается участие нескольких кандидатов, включая представителей двух политических партий – Коммунистической и Националистической Либерально-Демократической партии – которые были удобными оппонентами во время предыдущих кампаний Путина, как это происходило на двух предыдущих выборах. Кремль также может разрешить участие в соревнованиях либеральному кандидату, но эксперты считают, что это еще не решено, поскольку любой такой кандидат, вероятно, будет выступать против войны в Украине.

В то же время Борис Надеждин, один из немногих российских политиков, заявивших о своем намерении баллотироваться, назвал войну в Украине «роковой ошибкой» Путина.

«Путин тянет Россию в прошлое и нарушает основные институты современного государства», – заявил Надеждин в интервью российскому новостному YouTube-каналу «Живая Гвоздь» в этом месяце.

Политолог Голосов считает, что Центризбирком не позволит Надеждину зарегистрироваться как кандидату на президентских выборах, зарубив его заявку на этапе проверки необходимых для регистрации 100 тысяч подписей.

Американское издание NYT указывает, что руководимые выборы могут усугубить ситуацию для Кремля. Хотя результат выборов еще не решен, в России они иногда становятся критическим моментом, когда политическая система становится особенно уязвимой. Например, в конце 2011 года тысячи россиян вышли на улицы Москвы и других городов, выражая протесты против парламентских выборов, которые они сочли поддельными.

Война в Украине в этом году добавляет новые риски и неопределенности, по словам аналитиков. Даже после того, как Россия приостановила украинское контрнаступление, она не смогла совершить значительный прорыв.

Поддержка Путина в захвате Украины может потребовать еще больше волнующего россиян военного присутствия. Таким образом, Кремль пока воздерживается от объявления мобилизации, заботясь о возможной негативной реакции внутри страны.

И пока война затягивается, россиян беспокоит, что для осуществления планов Путина по захвату Украины может понадобиться еще больше солдат. Поэтому Кремль пока не объявляет мобилизацию, опасаясь негативной реакции внутри страны.

Опрос, проведенный беспартийной московской исследовательской компанией «Русское поле», показал, что впервые с начала войны больше россиян заявили, что поддерживают переговоры, а не продолжение войны. Почти две трети опрошенных по телефону заявили, что поддержат мирное соглашение с Украиной, если оно будет подписано завтра.

В этом опросе приняли участие 1 611 респондентов, при этом еще 6 403 отказались отвечать на вопросы.

По мнению Андрея Перцева, в Кремле осознают это изменение настроений, поэтому пытаются сместить свою повестку дня от войны к более «приземленным вопросам».

«Война только усугубляет положение президентской кампании. Это напоминает о сложностях людей», – считает Перцев.

Отмечается, что перед началом избирательной кампании правительство РФ организовало в Москве огромную выставку под названием «Россия». Был создан 500-метровый видеотоннель, демонстрирующий различные достижения страны во времена правления Путина, такие как строительство многоквартирных домов и автомагистралей. Примечательно, что ни одного упоминания о войне РФ против Украины в этом видеотоннеле нет.

Читайте также: Кремль обеспокоен выборами президента России 2024 года: оценка ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: