Война за «Ромашку». Россияне требуют запретить Roshen использовать этикетку известных конфет

Война за «Ромашку». Россияне требуют запретить Roshen использовать этикетку известных конфет
В декабря 2016 года Roshen подала заявку на регистрацию этикетки, но в 2017-м российская компания обжаловала это намерение

Российская компания «Рот Фронт» судится с украинской в Европейском суде общей юрисдикции с 2017 года за этикетку конфет «Ромашка»

Московская компания «Рот Фронт» (Rot Front) хочет через суд Евросоюза запретить украинской корпорации Roshen использовать в ЕС этикетку конфет «Ромашка» с изображением ромашки. Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что судебный спор между этими компаниями продолжается еще с 2017 года. В декабря 2016 года украинская компания подала заявку на регистрацию этикетки, но в 2017-м российская компания обжаловала это намерение.

.jpeg_15.

Российская фирма считает, что Roshen не имеет права использовать такой внешний вид этикетки, потому что он похож на их продукцию, поэтому потребитель может перепутать производителя. А «Рот Фронт» зарегистрировала эту этикетку раньше.

Решение суд принимает в шахматном порядке: в июле 2018 суд удовлетворил заявку российской фирмы и отклонил заявку Roshen. В ноябре 2018 года суд уже удовлетворил требование украинской корпорации – отменил первое решение и признал, что этикетки не столь похожи, чтобы потребители их спутали.

Но вот уже 13 мая 2020 суд отменил последнее решение и снова встал на сторону российской компании. Судебные издержки за «Рот Фронт» должно уплатить Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза, а Roshen должна погасить свои расходы сама.

Европейский суд общей юрисдикции является судом первой инстанции, его решение можно обжаловать в Европейском суде.

К сведению, корпорация Roshen принадлежит народному депутату, лидеру фракции Европейская солидарность и экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, в середине апреля этого года крупнейший украинский производитель кондитерской продукции Roshen, запустил онлайн-магазин и доставку продукции курьером в Киеве и через «Новую почту» по всей Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: