Возмещение за разрушенное имущество: инструкция и важные детали

Возмещение за разрушенное имущество: инструкция и важные детали
В Офисе президента рассказали о возмещении имущества
Фото из открытых источников

Власти рассказали, как получить компенсации за поврежденное имущество

Офис президента рассказал, как получить возмещение ущерба за поврежденное войной имущество. «Главком» публикует пошаговую инструкцию, озвученную заместителем руководителя Офиса Президента Кириллом Тимошенко на брифинге.

Как получить компенсацию за разрушенное имущество

Владелец поврежденного/разрушенного дома или квартиры может самостоятельно подать заявление через «Дию» (на сайте или в приложении). Если у вас нет возможности воспользоваться онлайн регистрацией, заявление можно подать через ЦПАУ или нотариус. Подать заявление можно независимо от того, где вы находитесь. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Следующим шагом органы местного самоуправления создают специальные комиссии по осмотру поврежденного имущества. В состав комиссии входят специалисты с высшим образованием в области «Строительство и архитектура» и уполномоченные представители владельца или балансодержателя объекта.

После проверки объекта Комиссия создает акт обследования дома/квартиры. В случае значительных повреждений органы местного самоуправления привлекают экспертов и составляют отчет по техническому обследованию, куда входит заключение о возможности дальнейшей эксплуатации здания.

Перед выездом на объект проведения обследования Комиссия информирует владельца о дате и времени проверки. На деоккупированных территориях в большинстве органов местного самоуправления комиссии уже проводятся осмотры.

В течение месяца в «Дии» появится возможность для комиссий создавать акты осмотра. Заявление и заключение комиссии по каждому отдельному объекту будут вноситься в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Важно! Если комиссия уже сформировала акт по поврежденному имуществу, это ни в коем случае не исключает необходимости подачи заявления через «Дию» или ЦПАУ. Поскольку именно это заявление будет являться основанием для компенсации.

Если вы уже подали заявление о повреждении имущества в «Дию», его не нужно дублировать в ЦПАУ. Через «Дию» нет возможности пригласить комиссию для осмотра поврежденной недвижимости на конкретное время. Комиссия сама определяет время и дату осмотра и проинформирует Вас отдельно.

Важные детали

Офис президента обращает внимание, что представление заявления о преступлении в ЕРДР (фиксируется полицией), о повреждении имущества – это отдельная процедура. Отсутствие такого заявления не будет основанием для невыплаты. Но граждане Украины могут воспользоваться своим правом и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в связи с причинением вреда из-за вооруженной агрессии РФ.

Если вы имеете возможность и решили восстановить поврежденное жилье самостоятельно для того, чтобы получить в дальнейшем компенсацию за нанесенный ущерб и не хотите ожидать приезда государственной комиссии для обследования, можете заказать обследование повреждений частной компанией, но при этом средства за проведение обследования компенсироваться не будут, а Составленный акт передан в органы местного самоуправления будет компенсирован государством в соответствии с законом, который будет принят.

Для этого необходимо предоставить письменное уведомление о начале работ органам местного самоуправления или военной администрации, а по окончанию обследования предоставить копию отчета об обследовании.

Порядок получения компенсации будет определен отдельным законом. Как только он будет принят и будет определен механизм выплат – власти будут информировать дополнительно.

Ранее сообщалось, что внутренне перемещенные лица, вернувшиеся на постоянное место жительства, но имеющие разрушенное жилье, продолжат получать пособие на жительство.

Заявки на возмещение за разрушенное жилье уже подали более 25 тыс. украинцев.

Как ранее сообщалось, правительство продлило срок получения помощи вынужденным переселенцам.

К слову, ЮНИСЕФ осуществит единовременные выплаты украинским семьям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: