Всеукраинский диктант закончился скандалом: его авторов обвинили в неграмотности

Всеукраинский диктант закончился скандалом: его авторов обвинили в неграмотности

Языковед Александр Авраменко нашел кучу ошибок в нынешнем диктанте национального единства
Фото Станислава Груздева, Главком

Бывший составитель радиодиктанта объявил, что начинает альтернативный проект

В понедельник, 9 ноября состоялся уже двадцатый юбилейный Радиодиктант национального единства. Традиционно в День украинской письменности. В этом году диктант был несколько «реформирован». Читала текст диктанта Римма Зюбина, а вот автором текста был Иван Малкович. Предыдущие годы и автором текстов диктанта, и чтецом-диктовщиком был языковед Александр Авраменко, автор более пятидесяти учебников и пособий по украинскому языку и литературе.

Именно Авраменко считает, что нынешний текст диктанта хоть и был интересен и актуален, но он не соответствует духу патриотического мероприятия и не является диктантом национального единства.

124650902_417917849230236_1231482537075905241_n

Также Авраменко сделал замечание относительно грамотности автора текста. Языковед объяснил, где именно ошибки и в конце концов признал, что зря он отказался от подготовки радиодиктанта этого года. Также Авраменко заявил, что через несколько месяцев начнет новый большой телепроект, но детали он сообщит позже.

Напомним, ранее был обнародован текст Всеукраинского диктанта. Текст «Вызовы книжной эры» создал писатель и издатель Иван Малкович. В «Издательстве Ивана Малковича «А-ба-ба-га-ла-ма-га» вышли в свет серия книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг и «Азбука», о которых говорится в «Вызов книжной эры».

9 ноября состоялся юбилейный XX Всеукраинский радиодиктант национального единства-2020.

Ежегодно 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка. Праздник введен президентским указом от 1997 года в честь Нестора Летописца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: