Встреча Зеленского с Орбаном. Венгрия поставила ультиматум

Встреча Зеленского с Орбаном. Венгрия поставила ультиматум
Сийярто заявил, что для встречи Орбана с Зеленским Киев должен вернуть права венгерскому национальному сообществу
фото из открытых источников

Венгрия пришлет свой официальный ответ Украине в течение завтрашнего дня

Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского не состоится, пока Киев «не вернет права» венгерскому национальному сообществу. Об этом сообщает глава Министерства иностранных дел внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.

Сийярто заявил, что ответ украинской стороны на 11 требований Будапешта относительно прав венгров на Закарпатье якобы был «неконструктивным».

Министр подчеркнул, что во время встречи в Ужгороде он заявил главе МИД Украины Дмитрию Кулебе и главе офиса Зеленского Андрею Ермаку, что Венгрия ожидает возвращения венгерскому нацменьшинству на Закарпатье прав, которые оно имело до 2015 года.

Будапешт решил предоставить Киеву документ из 11 пунктов о том, какие решения должна принять украинская сторона.

«Ответный документ, полученный от украинской стороны, не содержит ни одного прогресса в этой сфере», – заявил Сийярто.

Министр добавил, что Венгрия направит свой официальный ответ Украине в течение завтрашнего дня. По его словам, условия для встречи на высшем уровне, а именно Зеленского и Орбана, якобы не могут быть выполнены, пока Киев не примет законы, «возвращающие права» венгерского национального сообщества.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял приглашение президента Украины Владимира Зеленского по поводу двусторонней встречи. Как пишет издание, встреча Орбана и Зеленского будет первой официальной двусторонней встречей между двумя лидерами с начала войны.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский вкратце пообщался с премьером Венгрии Виктором Орбаном во время церемонии инаугурации новоизбранного президента Аргентины.

К слову, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после своего визита в Украину высказался о процессе возобновления доверия между государствами, что может потребоваться длительное время.

Читайте также: Европейский тормоз Украины. Зачем приезжал посланник Орбана?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: