Передача Украине ракет CRV7. Министр обороны Канады сделал заявление

Передача Украине ракет CRV7. Министр обороны Канады сделал заявление
Канада оценивает безопасность транспортировки ракет
фото из открытых источников

Решение о передаче ракет CRV7 Украине будет принято в ближайшие дни

Канада в ближайшие дни примет решение о передаче Украине списанных ракет класса «воздух-земля» CRV7. Об этом заявил на пресс-конференции министр обороны Канады Билл Блэр.

Он сообщил, что сейчас Канада оценивает безопасность транспортировки ракет. Проверка продлится несколько дней.

«Сейчас мы проверяем, можно ли эти боеприпасы безопасно транспортировать. Как только мы это определим, что должно произойти в ближайшие дни, мы как можно скорее доставим их в Украину», – сказал Блэр.

По его словам, не все из более 83 тыс. имеющихся у Канады ракет этого типа исправны, но «определенное их количество до сих пор пригодно».

CRV7авиационная неуправляемая ракета канадской разработки калибра 70 мм со сложным оперением. Это старинное оружие 1980-х годов, предназначенное для ударов по наземным целям. Вооруженные силы Канады имеют запас из 83 303 ракет CRV7. Они были сняты с вооружения в начале 2000-х годов. Три года назад федеральное правительство подписало контракт на нескольколетнюю утилизацию ракет.

Напомним, глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов призвал Канаду передать Украине списанные ракеты CRV7, которые там планировали утилизировать.

Ранее сообщалось, что Канада рассматривает возможность передачи Украине ракет класса «воздух-земля» CRV7, которые правительство страны планировало утилизировать.

К слову, 24 февраля президент Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо подписали двустороннее соглашение о безопасности между государствами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: