Вступил в силу закон о реестре ветеранов

Вступил в силу закон о реестре ветеранов
Электронное удостоверение может использоваться как аналог соответствующего документа в форме книжечки
Фото: armyinform.com.ua

Для защитников будут работать электронные сервисы

Сегодня вступил в силу закон о Едином государственном реестре ветеранов войны и введении электронного удостоверения. Документ был обнародован на сайте официальной газеты Верховной Рады «Голос Украины».

Документом № 1954-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании функционирования Единого государственного реестра ветеранов войны и введении электронного удостоверения ветерана» вводятся электронные удостоверения, в частности, для ветеранов войны, участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны, участников войны и пострадавших участников Революции, а также членов их семей.

Так, е-удостоверение ветерана – это электронное отображение информации, содержащейся в удостоверении личности вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом).

Предусматривается, что удостоверение формируется бесплатно по желанию гражданина, на имя которого оно выдано, оформляется с применением средств Единого государственного реестра ветеранов войны и используется на территории Украины для подтверждения соответствующего статуса, получения льгот и компенсаций.

Электронное удостоверение может использоваться как аналог соответствующего документа в форме книжечки. Е-удостоверения формируются средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности, через его мобильное приложение.

Для формирования документа используются сведения, переданные в Единый государственный веб-портал электронных услуг в соответствии с требованиями законодательства Украины из Единого государственного реестра ветеранов войны и автоматизированных информационных и справочных систем, реестров и банков данных, держателями которых являются органы госвласти и местного самоуправления.

Порядок формирования е-удостоверения ветерана, их электронных копий и их проверки органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами определяется Кабинетом Министров Украины.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, юридические и физические лица обязаны обеспечить проверку удостоверения, предъявляемого гражданами Украины.

Отметим, что Верховная Рада приняла закон 14 декабря 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: