Вступление в Евросоюз поддерживают почти 60% украинцев – исследование

Вступление в Евросоюз поддерживают почти 60% украинцев – исследование

Традиционно самая высокая поддержка идеи вступления в ЕС наблюдается на западе страны

58,3% украинцев на референдуме проголосовали бы за вступление в Евросоюз. Соответствующие данные исследований были опубликованы Центром социальных и маркетинговых исследований Socis.

На вопрос, если бы в ближайшее время состоялся референдум по вступлению Украины в ЕС, как бы вы проголосовали, 58,3% украинцев ответили «за», 21,5% отдали бы свой голос против, а 8,1% не принимали бы участие в референдуме.

В то же время 45,5% респондентов поддержали идею вступления Украины в НАТО, против проголосовали бы 29,4%, а 8,5% не голосовали бы.

Традиционно самая высокая поддержка идеи вступления в ЕС наблюдается на западе страны (80%), самая низкая – на востоке и Донбассе (34,3%). За НАТО – 16,1% и 67,6% соответственно.

Исследование было проведено 8-18 декабря 2018 года методом стандартизированного интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Опрос проводился по выборке, которая представляет взрослое население Украины в целом, по таким признакам как: пол, возраст (от 18 лет), разделение на регионы и тип поселения (город/село). Всего было опрошено 2 тысячи респондентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: