Враг активизировался на Запорожье, пытаясь отразить позиции – Генштаб

Враг активизировался на Запорожье, пытаясь отразить позиции – Генштаб
Упорные бои продолжаются на всей линии фронта
фото: Генштаб ВСУ

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 2 декабря

Продолжаются 647 сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 84 боевых столкновения. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 2 декабря.

Вражеские удары по Украине

За сутки враг нанес два ракетных и 30 авиационных ударов, совершил 71 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки РФ в очередной раз атаковала Украину, применив две управляемые ракеты Х-59 и 23 БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожена одна управляемая ракета Х-59 и 18 ударных БпЛА.

Авиационные удары потерпели Серебрянское лесничество Луганской области; Новомихайловка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где силами обороны отбили 13 атак.

На Лиманском направлении противник вел штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества Луганской области, где Силами обороны отбито 8 атак.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в районах Григорьевки, Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки Донецкой области, где Силами обороны отбита 21 атака. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах южнее Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского Донецкой области, где Силами обороны отбита 21 атака.

На Марьинском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районе Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении противник восемь раз безуспешно вел наступательные (штурмовые) действий по восстановлению утраченного положения в районах Работиного, а также вел безуспешные штурмовые действия в районе западнее Вербового, где наши защитники отразили четыре атаки.

На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

За прошедшие сутки подразделениями ракетных войск нанесен удар по трем районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пяти складах боеприпасов противника.

Читайте также: «Расслабляться не стоит». Разведка рассказала, какой будет нынешняя зима

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: