За сутки произошло 96 боев: какая ситуация на фронте

За сутки произошло 96 боев: какая ситуация на фронте
Украинские защитники стойко держат оборону
фото: Генштаб ВСУ

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 16 декабря

Идут 661-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 96 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 16 декабря.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили девять атак врага в районе Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими защитниками отражены пять атак врага восточнее Тернов, Ямполевки Донецкой области и Макеевки Луганской области.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили 18 атак противника возле Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают наносить врагу урон в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Так, Силы обороны успешно отбили 20 атак противника восточнее Новобахмутовки, Авдеевки и еще 14 атак восточнее Степного, южнее Северного и Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны удерживают врага в районах Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой. Здесь наши защитники успешно отразили 13 атак.

На Шахтерском направлении украинские воины отразили две атаки оккупантов возле Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили восемь атак противника западнее Новопокровки и южнее Работиного Запорожской области.

На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении украинские защитники удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла семь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также, за прошедшие сутки, противовоздушной обороной уничтожена одна управляемая ракета Х-59.

Подразделения ракетных войск поразили четыре района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и два состава боеприпасов противника.

Напомним, в ночь на 16 декабря произошла шестая воздушная атака на Киев с начала декабря, во время которой в столице работала ПВО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: