Ситуация на фронте: Генштаб сообщил, где россияне атаковали больше всего

Ситуация на фронте: Генштаб сообщил, где россияне атаковали больше всего
На Запорожском направлении нашими защитниками отбита атака врага западнее Вербового
фото: Генштаб ВСУ

В течение суток произошло 72 боевых столкновения

Идут 696-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 72 боевых столкновения. Об этом в вечерней сводке 20 января сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Враг нанес 3 ракетных (зенитными управляемыми ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре Новоградовки Донецкой области) и 4 авиационных удара, совершил 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили более 35 частных жилых домов и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационный удар в районе Чернацкого Сумской области. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись около 40 населенных пунктов, среди них Гремяч Черниговской области; Середина-Буда, Павловка, Владимировка, Басовка Сумской области; Уды, Охримовка, Землянки Харьковской области.

На Купянском направлении нашими защитниками отражена 21 атака возле Синьковки, Петропавловки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где враг пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 15 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Масютовка, Синьковка, Петропавловка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими защитниками отражены 6 атак врага вблизи Тернов, Ямполевки Донецкой области и еще 7 атак в районах Серебрянского лесничества, Белогоровки Луганской области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Кармазиновка, Невское, Диброва Луганской области и Ивановка, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силы обороны отразили 8 атак неподалеку от Богдановки, Клещеевки и Андреевки Донецкой области, где противник безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Богдановка, Ивановское, Клещеевка, Андреевка, Курдюмовка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 6 атак врага в районе Авдеевки и еще 11 атак к югу от Северного, Водяного, Первомайского и Невельского Донецкой области. Здесь оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших войск. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Новобахмутовка, Авдеевка, Первомайское, Нетайлово, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага вблизи Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь оккупанты 4 раза безуспешно пытались улучшить тактическое положение. Под артиллерийским и минометным огнем захватчиков оказались Красногоровка, Маринка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, в том числе Водяное, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении нашими защитниками отражена атака врага западнее Вербового Запорожской области, где противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Полтавка, Гуляйполе, Новоандреевка, Щербаки, Каменское Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении артиллерийских обстрелов противника подверглись областной центр Херсонской области и Дмитровка, Очаков Николаевской области.

Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 6 безуспешных штурмов позиций наших войск.

Успехи ВСУ

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 зенитно-ракетному комплексу, 1 составу боеприпасов и 1 узлу связи противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 пункта управления и 1 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Напомним, войска РФ сосредоточились на штурмах Авдеевки и Новомихайловки на Марьинском направлении. Захватчики атакуют почти без использования техники.

Ранее сообщалось, что уже летом 2024 года РФ может планировать новое масштабное наступление на Украину.

Также русский диктатор Владимир Путин увеличивает численность своей армии. Он подписал соответствующий указ. В Кремле заявляют, что это связано с так называемой СВО и расширением НАТО. Путин подписал указ об установлении штатной численности Вооруженных сил России в 2,2 млн человек. В частности, 1,3 из них – военные.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: