Гражданин России Богдан Львов возобновился на должности судьи Верховного суда

Гражданин России Богдан Львов возобновился на должности судьи Верховного суда
Ранее журналисты «Схем» обнаружили, что у Богдана Львова есть гражданство Российской Федерации
фото: radiosvoboda.org

Суд постановил взыскать с Верховного суда заработную плату Львова за время «вынужденного прогула»

Сегодня, 10 января, Киевский окружной административный суд возобновил гражданина России Богдана Львова на должности судьи Верховного суда и постановил выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В Верховном суде отказались сообщить, планируют ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного админсуда.

Ранее журналисты «Схем» обнаружили, что у Богдана Львова гражданство Российской Федерации. Сам он это отрицает. В Верховном суде отказались сообщить, планируют ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного админсуда.

«Обязать Верховный суд причислить Львова Богдана Юрьевича в штат Верховного суда», – зачитала решение судья Киевского окружного административного суда Алена Кушнова.

Также суд постановил взыскать с Верховного суда заработную плату Львова за время вынужденного прогула.

Представитель Верховного суда отказалась комментировать, будут ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного административного суда.

В разговоре со «Схемами» накануне судебного заседания председатель Верховного суда Станислав Кравченко прямо не ответил, будет ли Верховный суд подавать апелляционную жалобу в случае удовлетворения иска Львова.

«Мы еще не видели решения, я не могу знать, что будет в том решении написано, как можно так раньше говорить?» – сказал Кравченко.

Как сообщал «Главком», 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда.

Отмечалось, что Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. В случае осуществить отчисления из штата суда согласно Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» имеет председатель суда.

Ранее собрание судей не поддержало досрочное увольнение Богдана Львова с должности председателя Кассационного хозяйственного суда Верховного суда. Служба безопасности Украины подтвердила наличие российского паспорта у Богдана Львова.

Напомним, заместитель председателя Верховного суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдан Львов прошел полиграф и заверил, что у него нет российского гражданства. Однако 3 октября Служба безопасности Украины проинформировала Верховный Суд о наличии у судьи Львова Богдана Юрьевича (дата рождения – 28 сентября 1967 года, место рождения – город Запорожье) гражданства Российской Федерации, согласно данным реестров РФ.

Как известно, в расследовании проекта «Радио Свобода» «Схемы», опубликованном 15 сентября, утверждали, что у Богдана Львова есть не только украинское гражданство, но и российское. Журналисты отметили, что в 2017 году, когда Львов участвовал в конкурсе на должность судьи, он указал в анкете, что гражданства другой страны у него нет, но это не соответствует действительности.

16 сентября судьи Львова ограничили доступ к гостайне.

Читайте также: Маринованный Янукович. Как Россия готовила гауляйтера для Украины и кто ей помогал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: