ВСУ нанесли сокрушительный удар по сосредоточениям оккупантов на Запорожье

ВСУ нанесли сокрушительный удар по сосредоточениям оккупантов на Запорожье
Силы обороны за сутки нанесли 18 ударов по районам сосредоточения захватчиков
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 2 января

Продолжаются 313-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском направлении, пытается улучшить тактическое положение подразделений своих войск на Купянском, Лиманском и Авдеевском направлениях. На Новопавловском и Запорожском направлениях враг ведет оборону ранее занятых рубежей, на Херсонском – перегруппировка войск, ведет оборону и обстрелы позиций наших войск и гражданских объектов вдоль линии столкновения. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 2 января.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещеевка, Озеряновка, Опросное и Красногоровка Донецкой области.

Вражеские удары по Украине

За прошедшие сутки противник нанес 51 авиационный удар, в том числе применил 44 БПЛА «Шахед-136». Все они были сбиты подразделениями сил обороны Украины. Информация о ночном ударе по столице будет объявлена несколько позже. Также враг совершил 55 обстрелов из РСЗО, в том числе и по детской больнице города Херсона.

Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Леоновка Черниговской области; Свободная Слобода, Эсмань, Екатериновка и Шалыгино – Сумской и Огурцово, Волчанск и Новомлынск на Харьковщине.

На Купянском направлении враг обстрелял районы более 15 населенных пунктов. Среди них – Андреевка, Купянск, Кучеровка, Лиман Первый, Ольшана, Орлянское, Кисловка и Котляровка Харьковской области и Новоселовское и Мясожаровка в Луганской области.

На Лиманском направлении вражеский огонь зафиксирован недалеко от Новоегоровки, Площанки, Невского, Краснопоповки Луганской области и Терновой и Диброва Донецкой области.

На Бахмутском направлении обстреляно более 15 населенных пунктов. В частности это – Берестовое, Белогоровка, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Ступочки, Белая Гора, Константиновка и Дылеевка Донецкой области. Также враг нанес авиаудар возле Белогоровки.

На Авдеевском направлении под огневое давление попали Водяное, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении огневого поражения потерпели Нескучное, Времьевка, Большая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском направлении обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии фиксировались в районах населенных пунктов Новоселка и Новополь Донецкой области и Ольговское, Зализничное, Орехов, Новоандреевка, Щербаки, Степное и Мусиевка на Запорожье.

На Херсонском направлении от вражеских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Тягинки, Новотягинки, Понятовки, Дарьевки, Садового, Станислава и Херсона.

Успехи ВСУ

Подтверждено огневое поражение 31 декабря районов сосредоточения живой силы и техники оккупантов на временно занятой территории Запорожской области. В районах населенных пунктов Тарасовка, Басань, Пологи, Бердянск, Токмак потери противника составили более 175 раненых военнослужащих, уничтожены 12 единиц вооружения и военной техники разного типа и склад боеприпасов врага. Информация о ликвидированных оккупантах уточняется.

Авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения захватчиков. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пять районов сосредоточения живой силы и военной техники врага.

Читайте также: Что нужно, чтобы переломить ход войны на Донбассе: разъяснение ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: