ВСУ ударили по пунктам управления и позициям ПВО оккупантов на юге

ВСУ ударили по пунктам управления и позициям ПВО оккупантов на юге
ВСУ нанесли сокрушительные удары по врагу на юге
Фото из открытых источников

В Благодатном и Херсоне уничтожены два склада с боеприпасами оккупантов

На Южном направлении авиация и артиллерия ВСУ нанесли удары по складам боеприпасов, двум пунктам управления войсками и позициям сил ПВО захватчиков, станции радиоэлектронной борьбы недалеко от Херсона и понтонной переправе в Новой Каховке. Об этом сообщает Оперативное командование «Юг».

«Обстановка на Южнобугском направлении в нашей операционной зоне остается напряженной с мощной динамикой, но контролируется Силами обороны. Наши подразделения продолжают отражать атаки противника в районе Правдиного и закрепляют тактическое положение на других участках фронта. Существенных изменений в состоянии, составе и положении противника нет, но он не оставляет попыток подтягивания резервов и перегруппировок, тем временем предпочитая дистанционные меры воздействия», – говорится в сообщении.

Авиация ВСУ нанесла 11 ударов по врагу, а ракетно-артиллерийскими подразделениями отработано более 200 огневых задач.

«Поражение нанесено по составам вражеских запасов в Баштанском районе Николаевщины, по двум пунктам управления войсками и позициям сил ПВО оккупантов в Бериславском и Каховском районах, по месту сосредоточения вооружения и техники вблизи Львова, по станции радиоэлектронной борьбы недалеко от Херсона и по понтонной переправе в Новой Каховке», – уточняют украинские военные.

Подтвержденные потери врага составляют: 29 военных, две самоходные и одна обычная 152 мм гаубицы «Мста-С» и «Мста-Б», командная машина управления истребительной авиацией и БМП-3. В Благодатном и Херсоне уничтожены два склада с боеприпасами оккупантов.

В течение дня враг нанес восемь авиационных и один ракетный удар, в том числе по гражданским территориальным общинам вдоль линии фронта.

Реактивными системами залпового огня и тяжелой артиллерией россияне обстреливали Никопольский район. Инфраструктура общин, в частности Покровская и Красногригорьевская, нанесла существенные повреждения и разрушения.

Погибли два и ранены три гражданских лица. В Покровской общине в результате обстрелов вспыхнули два пожара – горели трава и ангар для лодок. Один человек погиб.

В Красногригорьевской общине погиб пожилой мужчина. Разрушены почти три десятка жилых домов, более 10 хозяйственных сооружений, два автомобиля, автобусная остановка, несколько линий электропередач и газопроводов, солнечная электростанция из более 320 солнечных панелей. Был обстрелян и сам Никополь, к счастью, без жертв.

По Березнеговатской общине Николаевщины, непосредственно прилегающей к линии фронта, вечером враг ударил тремя реактивными снарядами из «Смерча». Повреждена больница и солнечная электростанция. Масштабы разрушений и потери уточняются.

Напомним, продолжаются 208-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, проводит мероприятия по перегруппировке своих подразделений по отдельным направлениям, вводит резервы и не прекращает ведение воздушной разведки.

Читайте также: Оккупанты готовятся отступать под Херсоном – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: