Оккупанты готовятся отступать под Херсоном – ISW

Оккупанты готовятся отступать под Херсоном – ISW
Рашисты на юге убегают от ВСУ
Фото из открытых источников

«Украинское контрнаступление в Херсонской области продвигается вперед»

Российские силы в западной части Херсонской области, вероятно, пытаются отступить на более защищенные позиции в рамках контролируемого отхода во избежание хаотического отступления, которое было во время падения российской обороны в Харькове. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

«Украинское контрнаступление в Херсонской области продвигается вперед, и российские силы, похоже, пытаются замедлить его и отступить на более обороноспособные позиции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что непрерывные украинские атаки на российские наземные линии связи (GLOC) через реку Днепр в западную часть Херсонской области, все больше влияют на российские поставки на правом берегу – недавние сообщения указывают на нехватку продовольствия и воды в оккупированном Россией городе Херсоне и по крайней мере ослабление огня русской артиллерии.

«Украинские силы, вероятно, вернут себе большую часть, если не всю, западную часть Херсонской области в ближайшие недели, если они продолжат блокировать российские GLOC и будут продолжать свое наступление», – рассказали аналитики.

Ключевые выводы:

  • Похоже, что российский президент Владимир Путин все больше полагается на нерегулярные, плохо подготовленные специальные добровольческие и прокси-подразделения, а не пытается восстановить поврежденные или уничтоженные обычные подразделения российских сухопутных сил.
  • Украинские войска продолжают укреплять позиции на восточном берегу реки Оскол в Харьковской области, несмотря на попытки России сдержать их.
  • Российские войска на западе Херсонской области, возможно, пытаются отступить на более подходящие для обороны позиции во время контролируемого отхода, чтобы избежать хаотического отступления, характерного для краха российской обороны в Харькове в начале сентября.
  • Российские войска понесли сокрушительные потери в живой силе и технике в борьбе за восточную Украину и особенно во время украинского контрнаступления на Харьков. Согласно оценкам, обнародованным 18 сентября, несколько российских бронетанковых и механизированных подразделений, вероятно, были фактически уничтожены.
Оккупанты готовятся отступать под Херсоном – ISW фото 1

Напомним, высокопоставленный генерал США Марк Милли заявил, что война России против Украины находится в новой фазе, когда украинские силы захватили стратегическую инициативу.

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что действия украинских военных на поле боя во время борьбы с российскими оккупантами фундаментально изменили характер современной войны. Он отметил, что ВСУ очень креативно используют западное вооружение, иногда так, как силы Альянса никогда не испытали его в «нормальных» условиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: