ВСУ уничтожили пять средств ПВО и пункт управления оккупантов – Генштаб

ВСУ уничтожили пять средств ПВО и пункт управления оккупантов – Генштаб
За сутки произошло почти 90 боевых столкновений
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 29 ноября

Идут 644-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 87 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 29 ноября.

Вражеские удары по Украине

За сутки враг нанес 14 ракетных и 80 авиационных ударов, совершил 68 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В ночь на 29 ноября оккупанты атаковали Украину, применив 21 ударный БПЛА типа Shahed-136/131. Все вражеские дроны уничтожены.

В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Под авиационные удары попали: Ивановка, Степная-Новоселовка Харьковской области; Спорное, Часов Яр, Торецк Донецкой области; Змиевка, Берислав, Казачье Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где Силами обороны отбито пять атак.

На Лиманском направлении наши воины отразили четыре атаки оккупантов вблизи Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в районах Богдановки, Клещеевки, Андреевки и Пивденного Донецкой области. Здесь украинские защитники отразили 16 атак. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника южнее Новокалинового, Степного, Авдеевки, Тоненького и Первомайского Донецкой области, где Силами обороны отражено 27 атак.

На Марьинском направлении украинские защитники отразили 17 атак врага в районах Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия юго-западнее Старомайорского и Водяного Донецкой области.

На Запорожском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия западнее Вербового и Работиного Запорожской области, где наши защитники отразили девять атак противника.

На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и три – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, пять средств противовоздушной обороны, девять артиллерийских средств, склад боеприпасов и радиоэлектронную станцию борьбы противника.

Читайте также: Шторм в Черном море повлиял на темп военных действий на фронте – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: