ВСУ ведут контрнаступление на трех участках: ISW сообщил детали

ВСУ ведут контрнаступление на трех участках: ISW сообщил детали
Украинским силам все еще нужны определенные западные системы вооружения
Фото: zsu.gov.ua

За прошедшие сутки украинские войска уничтожили шесть российских складов боеприпасов только на одном направлении

Украинские войска 6 июля провели контрнаступательные операции, по меньшей мере, на трех участках фронта и продолжают усилия по постепенному уничтожению российской живой силы и материально-технического обеспечения. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, украинские военные сообщили, что ВСУ ведут контрнаступательные действия на Бахмутском, Западнодонецком и Западно-Запорожском направлениях.

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры, опубликованные 6 июля, показывают, что украинские войска продвинулись к западной окраине Клещеевки, примерно в 5 км юго-западнее Бахмута.

Также российские и украинские источники продолжали обсуждать контрнаступательные операции Украины на западе Донецкой области к югу от Великой Новоселки и в Орехове на западе Запорожской области.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что только за минувшие сутки украинские войска уничтожили шесть российских складов боеприпасов только на Таврическом (Запорожском) направлении, и подтвердила, что удар по Макеевке 4 июля является эффективным примером уничтожения российской артиллерии и техники.

Ключевые выводы ISW:

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин и силы «Вагнер» не находятся в Беларуси по состоянию на 6 июля, указывая на то, что Пригожин, возможно, не выполняет соглашение, которое при посредничестве Лукашенко было заключено между Пригожиным и президентом России Владимиром Путиным после попытки вооруженного восстания 24 июня.
  • Российские источники также указали, что Пригожин находится в России, хотя ISW пока не может подтвердить местонахождение Пригожина.
  • Похоже, Лукашенко дистанцируется от соглашения, в котором он якобы был посредником, в то же время продолжая рекламировать свою способность быть посредником между Путиным и Пригожиной, тем самым все еще подчеркивая слабость Путина.
  • Способность Пригожина свободно действовать в России свидетельствует о том, что Пригожин все еще защищен определенными гарантиями безопасности и/или что Кремль продолжает отдавать приоритет подрыву его репутации в России, а не физическому или юридическому нападению на Пригожина.
  • Украинские и российские официальные лица в значительной степени деэскалировали свою риторику по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 6 июля.
  • Российские политические деятели продолжают пытаться ухаживать или контролировать российских военных блоггеров, что указывает на то, что многие рассматривают сообщество блогеров как важную группу.
  • Российское оппозиционное СМИ «Верцкая» сообщило, что российские войска и оккупационные власти проводят в оккупированной Украине кампанию системного религиозного преследования.
  • Российские блоггеры утверждали, что аспекты российских оборонных операций на юге Украины имеют серьезные ограничения и могут быть не столь эффективны, как это изображали ранее российские источники.
  • Российские и украинские войска вели наземные атаки на линии Сватово-Кременной.
  • Визуальные данные подтверждают, что по состоянию на 6 июля украинские силы продвинулись юго-западнее Бахмута.
  • Российские войска продолжали наземные обстрелы в районе Бахмута и Авдеевки – Донецка.
  • Украинские войска вели контрнаступательные действия вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями и на западе Запорожской области.
  • Российские чиновники продолжают работу по созданию подразделений территориальной обороны в приграничных областях России.
  • Оккупационные чиновники продолжают попытки принудительной ассимиляции украинских правовых и культурных традиций к российской системе на оккупированных территориях.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июля заявил, что Россия передаст все запланированное тактическое ядерное оружие Беларуси до конца 2023 года, если не раньше.

Как сообщалось, украинские военные удерживают инициативу на Бахмутском направлении, хотя враг оказывает яростное сопротивление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: