Второй год пандемии может стать тяжелее первого – ВОЗ

Второй год пандемии может стать тяжелее первого – ВОЗ

Распространению вируса способствует то, что в северном полушарии наступил холодный сезон, и люди собираются внутри помещений - это усиливает передачу вируса

Фото из открытых источников

За прошедшую неделю в мире зафиксировали почти 5 млн новых случаев заражения, более 85 тысяч человек умерли

2021, то есть второй год пандемии коронавируса может быть тяжелее, чем первый. Об этом заявил во время прямого эфира в Twitter главный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«Мы входим во второй год [пандемии], и он может оказаться еще тяжелее, учитывая динамику распространения [инфекции]», – сказал он.

По словам Райана, это связано с тем, что сейчас циркулирует больше инфекционных мутаций. Также распространению вируса способствует то, что в северном полушарии наступил холодный сезон, и люди собираются внутри помещений – это усиливает передачу вируса.

Также представитель ВОЗ отметил, что заболеваемость коронавируса «вновь достигла пика». Согласно данным организации, за прошедшую неделю в мире зафиксировали почти 5 млн новых случаев заражения, более 85 тыс. человек умерли.

В то же время технический руководитель ВОЗ по коронавирусу Мария ван Керкхове заверила, что в ряде стран после праздников ситуация сначала станет хуже, а потом улучшится.

«Хорошая новость в том, что сейчас у нас есть много инструментов, которые могут помочь установить контроль над передачей [вируса]», – добавила она и призвала сохранять физическую дистанцию.

Напомним, что 14 января эксперты ВОЗ прибыли в Ухань искать источники коронавируса.

По данным Worldometer, по состоянию на утро 14 января во мире выявлено 92 778 786 случаев Covid-19, в частности 1 986 900 – летальных, выздоровели 66 294 162 человек.

В Украине снова растет количество новых больных в сутки. За прошедшие сутки, 13 января, в Украине было выявлено 7 925 новых больных на коронавирус. Это почти на полторы тысячи больше, чем днем ранее, когда было зафиксировано 6 409 новых случаев заболевания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: