ВВП Украины может вырасти на 6-7% благодаря экспорту электрики в ЕС - эксперт

ВВП Украины может вырасти на 6-7% благодаря экспорту электрики в ЕС - эксперт

В «Энергоатоме» отмечают, что огромное значение энергетический мост играет для соседей Украины - в первую очередь, для Польши

ВВП Украины может вырасти на 6-7% в случае реализации проекта энергомоста Украина-ЕС и увеличения экспорта электроэнергии. Об этом во время XVI Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» заявил заместитель председателя Наблюдательного совета Polenergia Snternational S. ar.L Ганс Швейкардт, передает пресс-служба ГП «НАЭК «Энергоатом».

«По нашим предварительным расчетам, благодаря реализации этого проекта украинский ВВП за счет экспорта электроэнергии может вырасти в перспективе на 6-7% в год. Но огромное значение энергетический мост играет и для соседей Украины - в первую очередь, для Польши, в которую будет поступать электроэнергия с Хмельницкой АЭС», - сказал Швейкардт.

Он подчеркнул, что энергомост также позволит Польше снизить потребление угля и, как следствие, уменьшить выбросы углерода, что соответствует экологической стратегии Евросоюза.

«Благодаря энергомосту будет решена проблема дефицита электроэнергии в Польше. Польская энергосистема станет более гибкой и стабильной, а значит, страна сможет реализовать свои стремления к региональному лидерству как центр энергетической безопасности, обеспечив экспорт электроэнергии в страны Балтии. Все эти и много других преимуществ проекта свидетельствуют о том, что польское правительство имеет более чем достаточно причин для поддержки проекта «Энергетический мост Украина-ЕС», - объяснил эксперт.

Ранее сообщалось, что реализация проекта «Энергетический мост: Украина-ЕС» может дестабилизировать энергетическую систему Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: